Новости

Гербу и флагу муниципального округа Орехово-Борисово Северное выдано официальное Свидетельство о регистрации

02/09/2021

Свидетельство о регистрации герба и флага муниципального округа Орехово-Борисово Северное вручили руководителю аппарата Совета депутатов МО ОБС Михаилу Гребенчикову на торжественной церемонии, проходившей в Геральдическом Совете города Москвы в конце августа.

Свидетельство о регистрации герба и флага района Михаилу Гребенчикову вручали министр Правительства, руководитель Департамента культуры города Москвы, председатель столичного Геральдического Совета Александр Кибовский и член геральдического совета при Президенте Российской Федерации, герольдмейстер г. Москвы, заместитель председателя геральдического совета г. Москвы Олег Кузнецов. Организаторы мероприятия подчеркнули важность, значимость и непрерывность традиций, запечатленных в символике, флагах, гербах, эмблемах, знаках отличия, отметив, что люди должны чувствовали свою сопричастность к тем героям, которые веками ковали славу нашему отечеству и стояли у истоков его создания.

По словам Михаила Гребенчикова, законодательство меняется, и со своей стороны муниципальные власти деликатно и тактично приводят геральдические знаки в соответствие с изменениями.

— Получив свои официальные символы — герб и флаг — мы планируем сделать следующий шаг — зарегистрировать другие геральдические знаки муниципального округа Орехово-Борисово Северное, такие как Почетная грамота и нагрудный знак, — рассказал Михаил Александрович. — Как говорил великий Конфуций, миром правят знаки и символы, поэтому надо сделать так, чтобы они были правильными и не имели двоякого толкования. В этой части мы спокойны и уверенны, поскольку в состав Геральдического совета Москвы входят всероссийские и всемирно признанные специалисты в области геральдики, фалеристики, вексиллологии. Все люди с учеными степенями — доктора наук, профессора, а также народные и заслуженные художники России.

Основные принципы, которыми мы руководствуемся, — это традиционность, лаконичность. В гербе муниципального округа Орехово-Борисово Северное читаются история и преемственность поколений. Ранее герб выглядел следующим образом: на серебряном щите московской формы с голубой главой располагалась ореховая ветвь и лист с двумя лесными орехами. Под щитом на голубой ленте надпись серебряными буквами в две строки «Орехово-Борисово Северное». Ореховая ветвь в серебряном поле указывает на название района. Голубая полоса символизирует самые крупные в Москве Борисовские пруды, расположенные в северной части района.

Однако со временем требования к символике изменились, и сегодня герб изображается следующим образом: на серебряном поле под лазоревой главой — два золотых лесных ореха на одном черенке, соединенных зелеными чашечками (плюсками), причем нижний орех — поверх листа того же цвета.

Ореховая ветвь, изображенная на гербе, символизирует название старинной деревни Орехово, известной с XVI века, на территории которой расположен современный муниципальный округ. Название деревни сохранилось также в наименованиях Орехового бульвара и станции метро «Орехово», находящихся в границах муниципального округа.
Лазоревая полоса символизирует расположенные в северной части муниципального округа самые крупные в Москве Борисовские пруды. Борисово — это вторая старинная деревня, вошедшая в состав современного Орехова-Борисова Северного.

Серебряное поле — это северная часть крупного жилого массива Орехово-Борисово, сформированного в 1970-х годах.

Использованные в гербе цвета также имеют свое значение:

  • зеленый цвет — символ жизни, молодости, природы, роста, здоровья;
  • лазурь (синий цвет) — символ мира, искренности, чести, славы, преданности, истины;
  • серебро (белый цвет) — символ чистоты, невинности, верности, надежности и доброты;
  • золото (желтый цвет) — символ высшей ценности, солнечной энергии, богатства, силы, устойчивости и процветания.

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное уделяет большое внимание патриотическому воспитанию жителей, проводит мероприятия, направленные на привитие уважения и любви к символам муниципального округа, нашего города и всего государства. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром. Именно важность воспитания гражданина, неравнодушного к своей Родине играет огромную роль в становлении личности и в формировании патриотического сознания молодого поколения.

Метки: , ,

Выбор редактора