Новости

Студенты представили жителям Северного Орехово-Борисово новый просветительский проект «Знатоки района»

14/09/2021
Студенты представили жителям Северного Орехово-Борисово новый просветительский проект «Знатоки района». Фото: Дмитрий Никитин

Жители оказались в роли студентов на «паре», посвященной своему району. Так, 12 сентября прошла презентация просветительского проекта «Знатоки района». Его уникальность заключается в том, что все участники мероприятий могут погрузиться в атмосферу студенчества: побывать на паре, насладиться переменой и даже заработать зачеты.

Гидами по проекту выступают студенты вузов, активисты столичного Центра развития. Они проверяют, насколько москвичи знакомы с историей тех мест, где они живут. Задача проекта – познакомить жителей с уникальными фактами об их районе, а также организовать досуг для гостей разных возрастов.

— Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, жители района такие милые люди. Дети и взрослы с интересом участвовали во всех активностях, хотим вернуться сюда еще раз, —поделился волонтер мероприятия.

Организаторы проводят мероприятия каждый день в разных районах — в будни вечером, а также в выходные утром или вечером при теплой погоде. Площадками для проведения стали парковые зоны и скверы, большинство из которых реконструированы по программе мэра Москвы «Мой район».

Местные жители поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Татьяна Сивкова, местная жительница: «У меня только положительные эмоции, приятно, что локальные мероприятия существуют, а не только в больших парках. Мне понравилось, как аниматоры профессионально занимают детей. У меня несколько детей, могу сказать, что такие мероприятия помогают социализироваться, раскрепостится и вовлечься в различную деятельность детям. По поводу викторины, я знала все ответы на вопросы, потому что интересовалась историей района ранее. Для взрослых тоже полезны такие мероприятия. Все сидят по квартирам, какая-то рутина и бытовуха, а тут выходишь и чувствуешь глоток свежего воздуха, чувствуешь, что ты часть общества. Я считаю раз в неделю такие мероприятия нужно устраивать».

Алексей Силиванов, местный житель: «Очень приятно, что у нас на детской площадке рядом с домом проводят такие мероприятия. Волонтер нашел общий язык со всеми детьми, я видел, как они пускали пузыри и рисовали на асфальте. Из викторины я узнал много нового. А по поводу самого мероприятия, я хотел бы что бы каждое городское или государственное мероприятие проходило не только в центре города, но, как и у нас, на детских площадках или в парках».

Помимо расширения кругозора участникам доступны мастер-классы по зумбе, виртуальная экскурсия по району, бадминтон и буккроссинг, а детей особо привлекают мыльные пузыри, рисование мелками, а также игры с аниматорами.

Узнать подробнее о «Знатоках района» можно на сайтах управ районов и в социальных сетях проекта:

ВКонтакте: https://vk.com/znatoki_raiona

Instagram: https://www.instagram.com/znatoki_rayona

Facebook: https://www.facebook.com/znatokirayona

Метки: , , , , ,

Выбор редактора