Новости

Кадеты школы № 878 стали призерами городского конкурса по краеведению

15/09/2021

Ученики кадетских классов ГБОУ г. Москва «Школа № 878» Орехова-Борисова Северного стали призерами городского конкурса по краеведению, проходившего в рамках Московской городской олимпиады по школьному краеведению.

Как рассказала директор школы №878, депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное Людмила Сысоева, по итогам Московского городского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» в 2020/2021 учебном году, в котором кадеты школы приняли активное участие, ребята заняли почетные призовые места.

— Впервые с 19 по 24 декабря 2020 года конкурс в рамках Московской городской олимпиады по школьному краеведению проходил дистанционно в формате научно-практической видеоконференции. В финальном этапе приняло участие более 300 школьников из 93 школ города Москвы. Состязание проводились по 12 номинациям в 19 секциях.  От ГБОУ «Школа № 878» в конкурсе приняли участие 8 ребят в 6 секциях по 4 номинациям. Из них двое стали призерами, а четверо получили свидетельства за активное участие, — поделилась Людмила Сысоева. — Итоги конкурса показали, что вопросы краеведения не оставляют никого равнодушным, так как познание своего края — это работа увлекательная и интересная. Она побуждает ребят и дает возможность изучать местные традиции и праздники, создавать семейные летописи и восстанавливать свои родословные. Кто-то из учеников погрузился в историю народных промыслов и ремесел, кто-то корпел над созданием историко-краеведческих и экологических карт, биографией земляков, описанием исторических мест, разрабатывал собственные туристские маршруты и так далее.

Руководителем обеих работ наших победителей выступил тьютор Владимир Гурьянов. В номинации «Этно-экологические исследования» секции «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» 2-е место занял старший кадет 9 «К» класса Шамиль Садыков. Его конкурсная работа «Украшения из рога тура» была посвящена народным умельцам Северного Кавказа и их изделиям.  Он раскрыл как изготавливаются эти уникальные украшения, из чего они делаются и рассказал о традициях, в которых они играют главную роль.

В номинации «Культурное наследие» (младшая группа) 3 место заняла вице-сержант 9 «К» класса Екатерина Голубева. Конкурсная работа Екатерины посвящалась творчеству великого этнографа, русского писателя, собирателю фольклора, автору и создателю «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. В ней она не только проанализировала его творчество, но и нашла малоизвестные факты из его биографии, на фактическом материале показала почему он является одним из крупнейших знатоков русского языка.

Метки: , , ,

Выбор редактора