Новости

Михаил Гребенчиков рассказал об особенностях альтернативной гражданской службы

14/10/2021

Осенний набор юношей в ряды вооруженных сил Российской Федерации продолжается в муниципальном округа Орехово-Борисово Северное.  Правила призыва на армейскую службу регламентируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службы». По закону призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, и срок срочной службы составляет 1 год. При этом в Конституции нашей страны была закреплена статья, предусматривающая право на так называемую альтернативную гражданскую службу. Председатель призывной комиссии Орехова-Борисова Северного Михаил Гребенчиков пояснил, что такое альтернативная гражданская служба, кому и в каких случаях она предоставляется.

В канун начала осенней призывной кампании Михаил Гребенчиков принял участие в инструкторско-методических сборах с председателями призывных комиссий муниципальных округов и поселений столицы, военными комиссарами районов, врачами, руководящими работы по медицинскому освидетельствованию граждан. Одна из обсуждаемых тем касалась альтернативной гражданской службы (АГС) в армии.

— Из моей практики желание пройти альтернативную службу — это, скорее, единичные случаи. Тем не менее, мы получили рекомендации быть особо внимательными к молодым людям, которые интересуются данной возможностью. Некоторые юноши таким образом пытаются оправдать свое нежелание служить, — рассказал Михаил Александрович, — в то время как альтернативная гражданская служба может быть предложена вместо военной, если призывник является представителем малочисленных коренных народов и ведет традиционный образ жизни и хозяйство, например, он пасет в тундре оленей, или в случае, если традиционная военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданию человека. Чтобы доказывать свою принадлежность к любой из этих групп, нужно иметь соответствующие документы.

Альтернативная гражданская служба представляет собой работу и отличается от военной службы по призыву не только видом деятельности, но и другими условиями, главным из который является срок альтернативной гражданской службы. Пройти АГС можно в государственных организациях и вооруженных силах в качестве гражданского персонала. Если призывник будет направлен в гражданское учреждение для прохождения АГС, то срок службы составит 21 месяц, при этом время невыхода на работу, нахождения под стражей или в отпуске в срок службы не включается. Если молодой человек поступит на службу в организацию Министерства Обороны РФ, то срок несения альтернативной службы составит 18 месяцев, включая 2 законных отпуска.

Перечень рабочих мест АГС формируется перед каждым призывом и может меняться. При направлении призывника его должность может быть выбрана на основании образования юноши, но это скорее рекомендация, а не правило.

Метки: , ,

Выбор редактора