Новости

Хочешь жить спокойно — уколись и забудь о болезни!

21/10/2021

В связи с ростом уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве с 28 октября по 7 ноября в соответствии с указом мэра Сергея Собянина вводятся нерабочие дни. Также будут закрыты учреждения общепита, организации сферы услуг, непродовольственные магазины. А с 8 ноября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для не привитых и не переболевших москвичей старше 60-ти лет. Социальные карты разблокируют сразу после вакцинации их владельцев первым компонентом.

Вакцинация от коронавируса идет в столице полным ходом. Прививки доступны всем желающим. Особенно вакцинация важна для москвичей старшего возраста, людей с хроническими заболеваниями, медицинских работников и педагогов, работников городских социальных служб — всех, чья деятельность связана с непосредственным контактом с населением.

По информации Управления Роспотребнадзора по г. Москве, сделать прививку можно на базе городских поликлиник по предварительной записи без выходных с 8:00 до 22:00. Без записи можно привиться в торговых центрах и других общественных местах работают выездные прививочные бригады.

Депутаты Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное и сотрудники аппарата Совета депутатов прошли вакцинацию. Они призывают жителей проявить социальную ответственность и позаботиться о сохранении своего здоровья.

Депутат Совета МО ОБС, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова прокомментировала, что в Москве предусмотрено поощрение за вакцинацию и ревакцинацию: подарочный набор для поддержания самочувствия и личного ухода, либо компенсационная выплата. Елена Львовна отметила, что пожилые люди охотно вакцинируются, поскольку понимают важность и необходимость данного мероприятия. Например, за последние два дня прививку сделали 24 человека.

Некоторые получатели социальных услуг ТЦСО «Орехово» и сами охотно рассказывают, что их побудило пройти вакцинацию от COVID-19 и почему они советуют жителям столицы прививаться.

Борис Николаевич Елагин до выхода на заслуженный отдых работал водителем, в свои 72 года он полон сил, энергии и позитива. Себя с женой Борис Николаевич в шутку называет «ходоками» — у них есть замечательные собаки, с которыми они проводят много времени на свежем воздухе.

— Перед вакцинацией мы решили, что не стоит играть в лотерею. Надо пойти, сделать прививку и жить спокойно. Мы так и сделали. Даже никаких сомнений не было. Первый компонент перенесли хорошо, после второго ненадолго поднялась температура, а потом все восстановилось, — рассказал Борис Николаевич. — У нас все близкие вакцинировались. Такие дела на полпути бросать нельзя!

Боятся вакцину не стоит, а уж тем более слушать разные глупости про чипирование, мутации и прочие небылицы. Эффективность вакцины мы проверили на себе — в мае немного приболели, тест на Ковид показал положительный результат. Нас на две недели отправили на самоизоляцию. Мы посидели дома, попринимали таблеточки, вылечили насморк. Если бы не тесты, мы бы даже не знали, что у нас Ковид. Все это благодаря прививке, а если бы не были вакцинированы, попали бы в стационар. Просто надо понимать, что хочешь жить спокойно — уколись и забудь о болезни!

Метки: , , , ,

Выбор редактора