Новости

Что надо знать о переписчиках, чтобы не стать жертвой мошенников

03/11/2021

Очередная Всероссийская перепись населения проходит в стране с 15 октября по 14 ноября. Согласно российскому законодательству, перепись проходит не реже 1 раза в 10 лет. Изначально мероприятие было запланировано на осень 2020 года, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение переписи.

В этом году многие россияне по достоинству оценили ряд нововведений — появилась возможность участвовать в переписи населения в электронном формате. Для этого нужно авторизоваться или сначала зарегистрироваться на портале госуслуг, где вы и сможете заполнить электронный переписной лист. Всего в анкете 33 вопроса. Все данные передаются анонимно в виде цифр. Для временно проживающих в России предусмотрен вариант сокращенного опросника, в котором содержится всего 7 вопросов. В электронном переписном листе можно выбрать родной язык. Всего доступно 10 языков: бурятский, башкирский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, корейский или китайский.

Также можно заполнить сведения о своих родных. В ответ на отправленный переписной лист вам придет подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами для каждого члена домохозяйства. QR-код нужно предъявить переписчику, который будет обходить дома с 18 октября по 14 ноября, или на переписных участках. В связи с востребованностью онлайн-переписи, данную возможность продлили до 14 ноября. Для тех, кто предпочитает традиционный образ прохождения переписи, в столице работают стационарные переписные участки, а также можно дождаться переписчика дома.

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков обращает внимание жителей, что переписчики уже начали обходить дома и опрашивать граждан. Данная процедура продлится до 14 ноября. Чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо помнить, что официальные переписчики оснащены удостоверением с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом), специальной униформой, в которую входит жилет со светоотражающими нашивками, шарф и сумка с символикой переписи. Также у переписчиков есть планшет со специальной программой. Для работы в темное время суток переписчикам выдают фонарики. Настоящий переписчик никогда не спросит у вас паспорт и прочие документы, а все ответы записывает с ваших слов.

Также Михаил Александрович подчеркнул, что надо максимально честно отвечать на вопросы, поскольку ответы дополнят статистику, на основе которой будут разрабатываться и внедряться будущие социальные программы.

Метки: , , ,

Выбор редактора