Новости

Михаил Гребенчиков: Наша цель — воспитание людей, способных защищать свое Отечество

18/11/2021

Осенний призыв в армию, начавшийся 1 октября, продлится до 31 декабря 2021 года. Каждый понедельник с 11:30 в Объединенном военном комиссариате Царицынского района ЮАО г. Москвы по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2. призывная комиссия Орехова-Борисова Северного ведет прием молодых людей, получивших повестку.

По действующему законодательству призывники, не имеющие ограничений по состоянию здоровья или отсрочек по службе по причинам, предусмотренным законом, должны отслужить 12 месяцев. Как подчеркнул председатель призывной комиссии по району Орехово-Борисово Северное, руководитель аппарата Совета депутатов МО ОБС Михаил Гребенчиков, уклонение от армии может негативно сказаться на дальнейшей судьбе юношей.

— Уклонение от армии наказуемо законом. Многие юноши призывного возраста зачастую не подозревают обо всех последствиях попытки уклониться от воинской обязанности. А ведь диапазон санкционных мер довольно широкий, и степень ответственности во многом зависит от тяжести преступления и наличия умысла. К нарушителям подобного рода применяются административные взыскания, уголовное наказание и даже лишение свободы сроком до двух лет, — подчеркнул Михаил Александрович. — В Орехове-Борисове Северном проводится активная и постоянная работа с молодежью, юношам разъясняют, что их ожидает за умышленное уклонение от военной службы и, соответственно нарушение закона. Кроме того, совместно с представителями полиции, военкомата, общественных организаций, аппарата Совета депутатов муниципального округа, управы района мы проверяем адреса регистрации призывников, уточняем информацию об их фактическом проживания, проводим беседы с родственниками, вручаем повестки непосредственно призывникам или их близким.

В 2014 году вступил в силу Федеральный закон № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». Кроме того, внесены изменения и в Федеральные законы «О государственной гражданской службе РФ», «О муниципальной службе в РФ», «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым «уклонисты» в будущем не смогут устроиться на работу в государственной и муниципальной службе. К тому же вместо военного билета они получат «справку уклониста». Молодые люди должны понимать, что наша цель — не наказание, а воспитание людей, способных защищать свое Отечество. Поэтому, прежде чем уклоняться от службы в армии, стоит поставить на весы возможности, предоставляемые после демобилизации, и риск быть осужденным, неся в течение всей жизни клеймо.

Метки: , , ,

Выбор редактора