Новости

«Сильные духом»: истории о настоящих героях от ТЦСО «Орехово»

10/12/2021

В этом году исполнилось 80 лет одной из величайших битв в истории Великой Отечественной войны — началу контрнаступление советских войск под Москвой. Вражеские силы были остановлены буквально у городской черты — в 25 километрах от Москвы. На защиту Москвы поднялись всем миром — и солдаты, и ополченцы разных национальностей.

Центр социального обслуживания «Орехово» в преддверии памятной даты возобновил рубрику «Сильные духом», в которой публикуются рассказы о настоящих героях Южного административного округа города Москвы.

Как отмечает депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова, битва за Москву — особая дата в летописи Великой Отечественной Войны, именно она стала для фашистской Германии той точкой невозврата и крахом планов молниеносного завоевания России. Депутаты Орехова-Борисова Северного в эти дни посетили с визитами ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с памятной датой.

— Наши ветераны — это живая память. Память, которую важно передать своим детям и внукам. Я была в гостях у Антонины Ивановны Гореловой и Екатерины Прохоровны Ковалевой.  Эти люди были участниками тех военных событий и не понаслышке знают о них. Мы пели песни военных лет, слушали воспоминания этих замечательных женщин, а подарки стали приятным дополнением встречи, — поделилась Елена Львовна. —Наша рубрика «Сильные духом» — это низкий поклон и благодарность героям, это дань памяти их подвигу.

 Победу встретила на посту

Александра Максимовна Батченко, родилась в Москве 23 декабря 1921 года в многодетной семье. Жили они бедно, и после 7-го класса отец устроил Александру работать на фабрику «Госзнак».

В октябре 1941 года Александра участвовала в строительстве оборонительных сооружений в районе поселка Востряково — копали окопы, противотанковые рвы.

В мае 1942 года пришел вызов о возвращении на работу. До конца войны, находясь на казарменном положении, жили при фабрике. Александра работала в наблюдательной команде воздушно-наблюдательной связи и Победу встретила на посту. Награждена медалью «За оборону Москвы».

Тушили «зажигательные бомбы» в бочках с водой или песком

Мария Семеновна Сарайкина родилась в деревне Емельяновка Калужской области, 25 июля 1923 года. Закончила 7 классов школы и в 1940 году устроилась работать на швейную фабрику «Красная оборона» в Москве, которая с 1941 начала выпускать военное обмундирование. Позднее за выполнение фронтовых заказов свыше 1200 работников этой фабрики были удостоены правительственных наград.

Вместе со всеми Мария Семеновна принимала участие в укреплении столицы — рыла окопы. В конце 1941 года она попала в отряд ПВО: когда объявляли воздушную тревогу и большая часть населения спускалось в бомбоубежище, Мария вместе с сослуживцами поднимались на крыши домов и тушили «зажигательные бомбы» в бочках с водой или песком, чтобы избежать пожаров и еще больших разрушений.

В 1944 году награждена медалью «За оборону Москвы», в 1946 — медалью «За доблестный труд ВОВ 1941-1945 гг.»

Сталин выступил с призывом защитить Москву!

Игорь Георгиевич Геде родился 12 июня 1925 года в городе Владивосток. В 1938 он переехал с мамой в Дмитров Московской области.

Во время Великой Отечественной войны Игорь Григорьевич служил в составе 6-й тяжелой минометной бригады и 63-й артиллеристской гаубичной бригады 2-го Белорусского фронта.

— Когда немцы были близко от Москвы, — вспоминает Игорь Георгиевич, — Сталин выступил с призывом защитить Москву! Нас направили тогда под Вязьму копать противотанковые рвы. Игорь Григорьевич Геде является участником штурма Берлина.

Награжден Орденом Отечественной войны II степени и медалями «За Победу над фашистской Германией», «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы». Уже в мирное Игорю Георгиевичу вручили медаль «За трудовые отличия». Он 43 года отработал в НИИ авиационной промышленности. На его счету 9 патентов за научные разработки.

Метки: , , ,

Выбор редактора