Новости

Завершается осенний призыв в ряды вооруженных сил Российской Федерации 2021 года

14/12/2021

Осенняя призывная кампания 2021 года, стартовавшая 1 октября, близится к завершению и окончится 31 декабря. За это время призывная комиссия Орехова-Борисова Северного провела 11 заседаний из запланированных 13-и.

Как отметил председатель призывной комиссии по району, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков, непростая эпидемиологическая обстановка не помешала провести осенний призыв. Заседания проходили в рабочем режиме, и призыв в вооруженные ряды РФ завершается с должным качеством и в срок.

— Всего нам осталось провести 2 заседания призывной комиссии. Напоминаю, что они проходят каждый понедельник с 11:30 по адресу: Старокаширское шоссе, дом 2, корп. 3 в отделе военного комиссариата города Москвы по Царицынскому району ЮАО. Там же с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00 можно пройти медицинское освидетельствование. По итогам проведенной работы уже можно сделать некоторые выводы: во-первых, молодежь не пугает служба в армии, во-вторых, у большинства молодых людей это осознанный выбор — ребята понимают, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. И, в-третьих, у нас снизилось количество уклонистов. Причем на это позитивное изменение повлиял, я бы сказал, ряд факторов — военно-патриотическая работа с молодежью, которая начинается еще с детского сада, дает свои плоды, меняя самосознание юношей. На нашей стороне Федеральный закон № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». После внесения изменений в Федеральные законы «О государственной гражданской службе РФ», «О муниципальной службе в РФ», «О воинской обязанности и военной службе», «уклонисты» не могут устроиться на работу в государственной и муниципальной службе и вместо военного билета получают справку. И, конечно, слаженная и продуктивная работа всех членов межведомственной комиссии и прокуратуры дала свои положительные плоды.

Поскольку осенний призыв проходит в период продолжающейся пандемии коронавируса, военный комиссариат работал в условиях усиленного противоэпидемиологического режима. К работе с будущими новобранцами допущены только сотрудники, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие Covid-19 и имеющие антитела. Все принятые меры позволили исключить риски заражения призывников и дополнили комплекс ранее установленных противоэпидемиологических мер. Чтобы избежать распространения инфекции в вооруженные силы, в комиссариатах применялись профилактические меры, успешно апробированные и доказавшие свою эффективность. На первом этаже выставлен КПП, где всем посетителям военкомата проводится бесконтактная термометрия, выдаются средства индивидуальной защиты. На этажах комиссариата регулярно по расписанию делают уборку специальными дезинфицирующими средствами. Также разделены зоны входа и выхода, чтобы посетители не контактировали друг с другом. Во всех коридорах на полу нанесена разметка, напоминающая о необходимости соблюдения социальной дистанции. Сиденья для ожидания тоже размечены.

Всех молодых людей перед отправкой к местам прохождения службы тестируют на наличие коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что мы успешно справились с поставленной задачей и выполнили план по призыву в полном объеме, — подытожил Михаил Александрович.

Метки: , , , ,

Выбор редактора