Новости

Зампредседателя МГД Орлов: Реконструкция промзон дает десятки тысяч рабочих мест для горожан

23/12/2021
Зампредседателя МГД Орлов: Реконструкция промзон дает десятки тысяч рабочих мест для горожан. Фото: архив
Зампредседателя МГД Орлов: Реконструкция промзон дает десятки тысяч рабочих мест для горожан. Фото: архив

Реконструкция промышленных зон дает десятки тысяч рабочих мест для горожан и возможность трудоустроиться рядом с домом. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Московской гордской избирательной комиссии Степан Орлов.

― В Москве продолжается программа рекультивации промзон в рамках большого проекта «Индустриальные кварталы». Одна из его ключевых целей — создание новых рабочих мест, в том числе на периферии столицы, что позволит более равномерно распределить жилые и коммерческие площади. Так, на территориях четырех участков реконструируемых промзон Медведково, Алабушево и Грайвороново общей площадью почти 35 гектаров появится 25 тысяч новых рабочих мест. Предполагается, что в рекультивацию промзон, где сейчас находятся гаражи, склады и автосервисы, будет вложено более 65 миллиардов рублей, а поступления в бюджет составят до шести миллиардов рублей в год, ― сказал Степан Орлов.

По его словам, обширные земельные участки используются крайне неэффективно, и в итоге страдает экономика Москвы.

― Основная цель рекультивации — повысить результативность землепользования, увеличить поступления в бюджет Москвы, ведь именно из тех денег, которые приходят в виде налогов, финансируются как его социальная составляющая, так и множество городских программ. Иными словами, если мы хотим иметь серьезные ресурсы на социальные проекты и на развитие столицы в целом, нам нужно кардинально менять облик наших промзон. И это, к счастью, сегодня делается впечатляющими темпами, – сказал депутат.

Он отметил, что в Алабушево в Зеленоградском округе промзона сохранит свой производственный характер, а в Грайвороново вырастут жилые дома общей площадью почти 97 тысяч квадратных метров.

― При этом во всех промзонах возведут административно-деловые комплексы, площадь которых превысит 664 тысяч квадратных метров. Это лишь небольшой фрагмент проекта «Индустриальные кварталы». Москва и частные инвесторы совместными усилиями ― но по жестким, четким городским правилам ― преобразят весь наш неприглядный «ржавый пояс», ― добавил Степан Орлов.

Как отметил депутат, появление новых рабочих мест вне исторического центра позволит равномернее распределить транспортные потоки по Москве и дать людям возможность жить рядом с работой. За такой полицентричностью, по его словам, будущее мегаполисов, особенно если учитывать возросшие требования экологов к чистоте воздуха и минимизации «карбонового следа» в атмосфере.

― Как отметил во время своего ежегодного отчета Московской городской Думе мэр Москвы Сергей Собянин, реализация проектов комплексного развития территорий неэффективных промзон позволит привлечь около 7 триллионов рублей инвестиций и создать свыше полумиллиона новых качественных рабочих мест. Эта программа востребована не только городом, но и девелоперами: первые аукционы по проектам КРТ завершились с превышением стартовой цены в несколько раз. На очереди — реновация Национального космического центра на территории завода им. Хруничева, реорганизация ЗИЛа, освоение Мневниковской поймы, строительство инновационного кластера Московского государственного технического университета «Воробьевы горы», нового кампуса Московского государственного университета имени Николая Баумана и других крупных городских территорий, ― добавил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора