Новости

Совет депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное принял Программу развития муниципального округа Орехово-Борисово Северное на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

24/12/2021

Программа развития муниципального округа Орехово-Борисово Северное на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов утверждена Советом депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное на заседании, прошедшем 21 декабря.

По вопросу о Программе развития перед собравшимися выступил руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков, который отметил, что ожидаемые конечные результаты реализации Программы направлены на формирование и развитие условий для эффективного исполнения органами местного самоуправления МО Орехово-Борисово Северное полномочий по решению вопросов местного значения и переданных отдельных полномочий города Москвы.

Программа представляет собой целостную систему, включающую цели, задачи и приоритетные направления развития муниципального округа Орехово-Борисово Северное. Ее основные идеи базируются на эффективном использовании ресурсного потенциала муниципального округа для обеспечения достойного качества жизни населения.

В Программе определены целевые индикаторы, разработана стратегия реализации целей и задач; разработан механизм управления Программой на период 2022 года и плановый период 2023 и 2024 годов.

— Мы отразили в Программе все виды деятельности депутатов, такие как полномочия, в том числе отметили моменты, касающиеся аппарата Совета депутатов, именуемые муниципальными услугами. Сегодня это регистрация Устава территориального общества самоуправления, регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, регистрация фактов прекращения трудового договора, а также принятие решения о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Причем последняя услуга наиболее востребована, — подчеркнул Михаил Гребенчиков. — Кроме того, в Программе особое внимание уделено работе депутатов, аппарата Совета депутатов МО ОБС с населением. В том числе работа по, так называемому, правовому ликбезу, потому что мы часто сталкиваемся с изменениями в законодательстве, и многие моменты вызывают у жителей вопросы, требующие разъяснения.

Еще мы внесли в Программу мероприятия по призыву граждан на военную службу, поскольку участвуем в работе призывных кампаний, даем ответы на сложные и спорные вопросы гражданам призывного возраста, а также участвуем в работе комиссии по постановке на учет молодых людей, достигших 16 лет.

Кроме того, работаем над формированием открытого информационного пространства на территории МО Орехово-Борисово Северное, удовлетворяющего требованиям реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления и обеспечения гласности и открытости деятельности органов местного самоуправления.

Метки: , , ,

Выбор редактора