Новости

Депутат МГД: Перевод в онлайн услуг по получению техсредств реабилитации облегчит жизнь инвалидов

30/12/2021
На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова
На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова

На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова

Перевод в онлайн услуг по получению технических средств реабилитации позволит облегчить жизнь людей с ограничениями по здоровью. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской Думы, директор Территориального центра социального обслуживания «Коломенское» Ольга Мельникова. 

― Получение государственных услуг, начиная от справок и заканчивая выплатами, льготами и пособиями, не должно превращаться для людей в испытание на физическую и психологическую выносливость. Это всегда было основой социальной политики в Москве: можно вспомнить, что еще 15 лет назад началась перестройка публичных органов власти по принципу «одного окна». Но настоящих успехов в этом удается добиться именно в последние годы, когда социальная направленность городской политики сочетается с техническим перевооружением и перестройкой документооборота на электронные платформы. Возможность оформить ключевые для отдельных категорий москвичей услуги полностью дистанционно — бесспорное достижение, которое уже в ближайшее время оценят те, кто этими услугами пользуется, ― отметила депутат. 

Ольга Мельникова добавила, что с 24 декабря дистанционно, на официальном портале мэра в разделе «Социальная поддержка»/«Инвалидам», можно оформить ряд ключевых льгот, связанных с инвалидностью: подать заявление на получение средств реабилитации, в том числе протезов, обеспечение собакой поводырем и услугами сурдоперевода. Причем речь идет не только об услугах в натуральной форме, но и о компенсации понесенных расходов на эти предметы и услуги, приобретенные самостоятельно. 

― В Москве насчитывается более 260 тысяч людей с теми категориями инвалидности, при которых востребованы соответствующие услуги и выплаты. Из них свыше 200 тысяч москвичей в 2021 году получили эти услуги в натуральной форме, 60 тысяч — в виде денежной компенсации. Это показывает, что данная услуга полностью востребована, — уточнила Ольга Мельникова.

Она также напомнила, что социальная поддержка является приоритетным направлением бюджетной политики города. В бюджете столицы на 2022 год доля социальных расходов составляет 53 процентов от общей суммы расходной части. За последние три года финансирование социальной сферы возросло на 40 процентов.

Метки: ,

Выбор редактора