Новости

Музей-заповедник поделился новой историей из своего спецпроекта

17/01/2022
Музей-заповедник поделился новой историей из своего спецпроекта. Фото: скриншот из видеохостинга

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Царицыно» 14 января опубликовали историю пенсионерки Раисы Герасимовой в рамках проекта «Старожилы. Частная история Царицыно».

—Мы подготовили спецпроект, в котором опубликуем трогательные и эмоциональные истории людей. Все воспоминания частично или полностью связаны с нашим музеем-заповедником. В этот раз свою историю жизни рассказала Раиса Герасимова, — сообщили в пресс-службе «Царицына».

В поселке Ленино, нынешняя территория Царицына, женщина вместе родными проживала с 1923 года. Раиса Герасимова рассказала о своем детстве, которое прошло здесь. В тяжелое время военных лет, было много грустных моментов. Из воспоминаний Раисы Герасимовой — это дефицит дров, угля и торфа у местного населения.

Но неприятные воспоминания сменяются веселыми. Так, например, женщина рассказала, что местного председателя колхоза они называли Вася Брекеке. Такое имя дети дали мужчине за то, что он не наказал ребят, пойманных на воровстве яблок. Вместо этого мужчина защекотал детей.

Еще одно яркое воспоминание — сбор трав. После школы Раиса Герасимова вместе с одноклассниками отправилась в царицынский парк и нашла там полезные растения. Все найденное дети отнесли в аптеку на лекарства для госпиталя.

«Старожилы. Частная история Царицына» — проект, в котором люди, родившиеся или проживавшие в Царицыне, делятся своими воспоминаниями.

Подробнее узнать о трогательной истории можно по ссылке.

Метки: , , , ,

Выбор редактора