Новости

Рассказ о писателе Антоне Чехове подготовил Музей-заповедник «Царицыно»

01/02/2022
Рассказ о писателе Антоне Чехове подготовил Музей-заповедник «Царицыно». Фото: страница Музея-заповедника в социальных сетях

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Царицыно» 29 января подготовили небольшой рассказ, приуроченный к 130-летию со дня рождения писателя Антона Чехова.

— Мало кто знает, что автор планировал купить дачу Езучевских в Старом Царицыне. Мы решили немного осветить этот факт. И несмотря на то, что этого дома уже нет, наши гости смогут посмотреть его на выставке «Дачное Царицыно», где наши специалисты подготовили фотографии и воссоздали макет строения, — сообщили в пресс-службе «Царицына».

Многим известно, что Антон Чехов страдал чахоткой, достаточно распространенной в то время болезнью. В 1900-ые годы врачи посоветовали писателю купить дачу вблизи Москвы. Выбор мужчины пал на усадьбу Езучевских, которая была расположена на берегу Нижнего Царицынского пруда.

В конце апреля Антон Чехов уже принял решение купить дачу, но по пути из Ялты в Москву писатель сильно простудился, что привело к осложнению болезни. Для лечения мужчина срочно отправился в Европу, но уже 2 июля умер на курорте в Германии.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора