Новости

Спасатели пройдут подготовку для работы на водоемах в весенне-летний период

21/04/2022

 

Занятия по совершенствованию профессиональных знаний и практических навыков проходят на поисково-спасательной станции «Левобережная».

Основной целью проведения занятий является подготовка спасателей к обеспечению безопасности на водных объектах города в периоды вскрытия ледяного покрова, ледохода, паводка, а также в летние месяцы.

Неизменным этапом остаются занятия, на которых спасателям напоминают, об алгоритме действий, позволяющих эффективно оказать пострадавшему первую доврачебную помощь, а также рассказывают о том, как правильно общаться с людьми, оказавшимися в экстремальной ситуации, и как организовать работу в местах массового пребывания людей.

Чтобы занятия были максимально приближены к реальной жизни, на статистов наносят специальный грим, имитирующий различные травмы и повреждения. Спасатель получает вводную с общим описанием происшествия, а дальше самостоятельно, опираясь на свои знания и опыт, выбирает необходимые средства и методы для оказания первой помощи. Также в процессе занятий на специальном тренажере-манекене отрабатываются навыки проведения сердечно-легочной реанимации. За действиями работников станций наблюдают опытные преподаватели отдела дополнительной подготовки и психологического сопровождения спасателей. По завершению практического обучения проводится подробный разбор действий каждого участника.

«Практические занятия спасателей направлены не только на отработку привычных алгоритмов оказания помощи, спасатели должны уметь в условиях постоянно изменяющейся обстановки действовать грамотно, слаженно и эффективно, — комментирует главный специалист отдела подготовки и психологического сопровождения спасателей Мария Марьян. — Внося изменения в процесс отработки ситуационных задач, мы направляем фокус работников на оперативное принятие решений, включенность в работу не только руками, но и головой».

Во время занятий в учебном бассейне спасатели совершенствуют практические навыки по подъему человека из толщи воды и со дна, а также с поверхности воды на борт катера, изучают способы освобождения от захватов и буксировки пострадавшего.

Занятия по дополнительной сезонной подготовке проводятся с февраля по апрель. На сегодняшний день обучение прошли около 200 специалистов службы, всего дополнительную подготовку пройдут 347 человек.

Поиском, спасением и профилактикой происшествий на водоемах столицы занимаются сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Сегодня в составе Службы 25 поисково-спасательных станций. Круглосуточное дежурство на акватории Москвы-реки и водоемах города несут до 70 спасателей на воде. Под их контролем вся береговая линия реки Москвы, включая Химкинское водохранилище, внутренние водоемы города. На вооружении спасателей 180 единиц плавательных средств, автомобильная техника, в том числе подвижные спасательные посты на базе автомобилей повышенной проходимости.

Выбор редактора