Новости

Ученики школы №878 посетили музейный комплекс Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации

18/05/2022
Фото: личный архив Людмилы Сысоевой

Кадеты и юнармейцы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №878» посетили музейный комплекс Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Он расположен в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в подмосковном городе Кубинка.

Напомним, школа №878 функционирует под руководством директора учреждения и депутата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Людмилы Сысоевой.

Сертификат на данную поездку ребятам вручили за победу в городском онлайн-конкурсе «История в ликах Святых». Виртуальное состязание посвятили 800-летию со дня рождения князя Новгородского, великого князя Киевского и Владимирского, полководца и святого Русской православной церкви Александра Невского.

В ходе экскурсии ребята посетили историко-художественный музей, мультимедийный мемориальный комплекс «Дорога памяти» протяженностью в 1418 шагов.

Учащиеся узнали подробную историю первых дней Великой Отечественной войны и нашли своих родственников, сражавшихся за Родину, в галерее Памяти, где хранится история 33 миллиона участников боевых действий.

Фото: личный архив Людмилы Сысоевой

Сотрудники музейного комплекса провели ребятам экскурсию по Главному храму ВС РФ, подробно рассказав об истории строительства сооружения, а также о внутреннем убранстве здания и его святынях.

Влзведение храма в честь Воскресения Христова приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Архитектурное сооружение стало одним из высочайших православных храмов России и мира. Его высота вместе с крестом — 95 метров.

Диаметр барабана главного купола храма составил 19,45 метра (1945 – дата окончания Великой Отечественной войны). Высота малого купола — 14,18 метра (1418 дней длились боевые действия в Великой Отечественной войне).

— Кадеты и юнармейцы с большим интересом ознакомились с экспозициями, задали много вопросов экскурсоводам. Было видно, что ребят заинтересовал храм, они хотели больше узнать о его создании, — отметила директор школы №878 Людмила Сысоева.

В конце экскурсии кадеты и юнармейцы приняли участие в интересной викторине на знание истории Главного храма ВС РФ.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора