Новости

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Александр Трунов вместе со студентами столичного ВУЗа ознакомился с работой ЭКЦ УВД по ЮАО.

01/06/2022

 

Студенты Российского государственного университета правосудия побывали в гостях у экспертов-криминалистов УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве. 

В мероприятии принял участие член Общественного совета при УВД Александр Трунов. Сотрудники полиции рассказали про основные экспертизы: дактилоскопическую, химическую, трассологическую и многие другие. Молодые люди воочию увидели, как работают эксперты.

Вначале их пригласили на специальный учебный полигон, имитирующий квартиру, на котором отрабатываются разные виды преступлений: кражи, грабежи, разбои, убийства. Именно здесь сами полицейские проводят занятия и повышают свой профессиональный уровень. На полигоне всё вызывает интерес, начиная со снаряжения специального чемоданчика эксперта, с которым он выезжает на место происшествия.

Порошки и кисти, лупа и перчатки — здесь есть все, чтобы найти следы на месте преступления, такие как отпечатки пальцев, обуви, фрагменты одежды или объекты биологического происхождения. Некоторые из студентов, одев халат и перчатки, вооружившись кисточкой и порошком, попробовали себя в роли экспертов. Демонстрация повседневной работы сотрудников полиции по-настоящему увлекла ребят.

Во время экскурсии будущие «служители Фемиды» изучили под микроскопом фальшивые купюры, водительские удостоверения и познакомились со сложным оборудованием.

Серьёзный разговор проходил в лаборатории, где изучаются изъятые наркотические вещества. Главный эксперт межрайонного отдела ЭКЦ подполковник полиции Анастасия Коледова предупреждает: зависимость от наиболее распространённых сегодня наркотиков формируется с первого раза, не говоря уже о непосредственной угрозе жизни.

Ребята задавали вопросы сотрудникам центра, их интересовали последние новинки в сфере экспертных исследований и возможности проведения сложных экспертиз.

В завершение экскурсии с гостями пообщался начальник ЭКЦ УВД по ЮАО полковник полиции Андрей Онищенко. Он пояснил, что за пару часов невозможно охватить весь спектр деятельности экспертов-криминалистов, который включает в себя помимо осмотра места происшествия производство 20 экспертных исследований. Но ребята, которым предстоит вскоре определиться со своей профессией, однажды могут прийти сюда в качестве стажёров.

«Приходите к нам на службу, вы найдёте применение знаниям, полученным в ВУЗе, — пригласил Андрей Онищенко, — как вы сами увидели, она у нас очень интересная».

Гости остались довольны встречей и поблагодарили экспертов-криминалистов за полезную и объёмную информацию.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора