Новости

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное посетили лекцию на тему правильного питания

03/06/2022
Фото: страница Людмилы Сысоевой в социальных сетях

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Галина Долгашова и Людмила Сысоева посетили лекцию на тему правильного питания в районе Орехово-Борисово Северное.

Мероприятие провели в очном формате по адресу: Каширское шоссе, дом №94, корпус 4. В качестве лектора на встречу пригласили Светлану Аскерко — заведующую кардиологическим отделением Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника №166 Департамента здравоохранения города Москвы».

Мероприятие посетили жители района Орехово-Борисово Северное, муниципальные депутаты, а также руководители государственных учреждений.

Лекцию, в том числе, прослушали директор школы №939 Надежда Кускова, заместитель главного врача по медицинской части Городской поликлиники №166 Наталья Баранчикова и педагог-организатор школы №1569 «Созвездие» Анна Ежкова.

Светлана Аскерко рассказала собравшимся, как сохранить здоровье с помощью правильного питания в условиях современной жизни в мегаполисе.

Фото: страница Галины Долгашовой в социальных сетях

Лектор поделилась с присутствующими десятью принципами здорового питания на каждый день:

  1. Контролируйте баланс калорий и объем съеденного. Вес увеличивается, когда организм получает с пищей больше энергии, чем ему требуется. В среднем суточная потребность составляет 1500-2000 килокалорий.
  2. Питайтесь регулярно. Ешьте не реже трех раз в день. Оптимальные перерывы между приемами пищи – не более пяти часов, последний прием пищи – за три часа до сна.
  3. Следите за разнообразием питания. Выбирайте и комбинируйте в меню полезные продукты: овощи, зелень, мясо, рыбу, орехи, молочные продукты, бобовые, хлеб из муки грубого помола, крупы из нешлифованного зерна, макароны из твердых сортов пшеницы, ягоды, фрукты.
  4. Кушайте овощи каждый день. В день на обед и на ужин необходимо 400 граммов овощей. Отдавайте предпочтение местным культурам. Лучше есть свежие овощи или щадяще обработанные термически. Зимой готовьте блюда из замороженных овощей и ягод.
  5. Ограничьте количество сахара в рационе. Сладости вызывают чувство быстрого, но краткосрочного насыщения, нельзя заменять ими завтрак, обед, ужин. Выбирайте «правильные» сладости: натуральный мармелад, зефир, пастилу, домашнюю выпечку, сухофрукты.
  6. Не пейте калории: сок, газировку, чай и кофе с сахаром. В одном стакане сладкой газировки содержится до десяти чайных ложек сахара, а это 130 килокалоорий. При жажде лучше пить обычную воду.
  7. Откажитесь от полуфабрикатов, фаст-фуда, колбас и сосисок. Эти продукты содержат в своем составе более 30 процентов скрытого жира.
  8. Составляйте меню на неделю. Ничто так не сэкономит деньги, время и нервы, как составление еженедельного плана питания.
  9. Делайте «умный» шоппинг. Каждый раз, когда идете в магазин, фотографируйте содержимое холодильника и затем составляйте список необходимых продуктов.
  10. Сервируйте стол, создавайте приятную обстановку для приема пищи вместе с семьей и друзьями. Если будете есть на ходу, смотреть телевизор или сидеть у компьютера во время приема пищи, вы не заметите, как съедите лишнее.

— Правильное питание — ключ к долголетию и хорошему самочувствию. Подобные лекции носят не только познавательный формат, но и социально значимый, ведь здоровье и благополучие населения — важный фактор, влияющий на все сферы жизнедеятельности, в том числе и на экономику, — отметила Галина Долгашова.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора