Новости

Депутат МГД Гусева: Снижение льготной ипотеки до 7% положительно скажется на рынке столичной недвижимости

28/06/2022
Депутат МГД Гусева: Снижение льготной ипотеки до 7% положительно скажется на рынке столичной недвижимости. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД Гусева: Снижение льготной ипотеки до 7% положительно скажется на рынке столичной недвижимости. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Снижение ставки на льготную ипотеку в новостройках с 9 до 7 процентов положительно скажется на рынке недвижимости в Москве. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» высказала председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

― Рынок недвижимости в период повышения ключевой ставки существенно замедлился, но сейчас число сделок практически вернулось к норме. В январе-мае 2022 года в управлении Росреестра по Москве зарегистрировано 45,4 тысячи ипотечных договоров. Это на восемь процентов ниже, чем в прошлом году, однако необходимо отметить: зима-весна 2021 года была пиковым моментом в плане покупки жилья, рекордным за всю историю ипотечного рынка. Для сравнения ― в первые пять месяцев 2020 года в Москве было куплено в ипотеку всего 29 тысяч квартир. Сейчас рынок оживляется, выравнивается: сказываются и возвращение выгодных предложений по ипотеке, и отложенный спрос, ― пояснила Людмила Гусева.

Людмила Гусева отметила, что льготная ипотека скажется как на продажах жилья в новостройках, так и на вторичном рынке недвижимости.

― Как показал опыт стимулирования спроса с помощью льготных ипотечных программ в период пандемии, это существенно сказывается на общем самочувствии как в сфере строительства, так и на сопутствующих рынках: риэлторских услуг, банковского кредитования, отделки помещений. Это мультипликативное воздействие, оно будет иметь исключительно положительный эффект, ― подчеркнула Людмила Гусева.

Парламентарий напомнила, что рынок столичного ипотечного кредитования является самым активным в стране.

― На долю Москвы приходится 24 процента от общей суммы выданных ипотечных кредитов по России. Программа льготной ипотеки будет действовать до конца 2022 года, для заемщиков из Москвы размер кредита ограничен 12 миллионов рублей, ― добавила депутат.

По словам Людмилы Гусевой, в улучшении жилищных условий по-прежнему заинтересованы многие.

― Работающий финансовый инструмент для того, чтобы купить квартиру, обеспечить комфортный дом для себя и своей семьи, необходим. Собственное жилье ― часть образа будущего тысяч жителей Москвы. Льготная семейная ипотека, ипотека для ИТ-специалистов ― это проекты, которые помогут тысячам людей приобрести доступное жилье, планировать на перспективу, ― заключила Людмила Гусева.

Метки: ,

Выбор редактора