Новости

Галина Долгашова поздравила жителей с Днем Государственного флага Российской Федерации

19/08/2022
Фото: сайт мэра Москвы

Депутат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное и директор Территориальной клубной системы «Орехово» Галина Долгашова 19 августа поздравила соотечественников с предстоящим официальным праздником — Днем Государственного флага Российской Федерации.

— Современная геральдика окружает нас повсюду: от герба России до флага военно-морского флота, от шеврона на рукаве военнослужащего до эмблем МЧС, скорой помощи и гражданской авиации, с одной стороны, четко позволяющая понять, чем занимается человек, с другой — какие у него есть права и полномочия.

Геральдическая служба официально образована в России в 1992 году. Новому государству, пришедшему на смену СССР, потребовалось собственное «лицо»: своя символика, знаки отличия, система «социальных координат».

22 августа в стране отметят День государственного флага, триколора, как его еще называют. Цвета, как и все в геральдике, выбраны не случайно, и каждый несет свое символическое послание: белый цвет олицетворяет мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Флаг Российской Федерации развевается на многих высотах от кремлевских башен до пика Эвереста, и нет такой вершины, которую не покорили наши соотечественники, прославив тем самым свою Родину, — отметила Галина Долгашова.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора