Новости

В Мосгоризбиркоме разделили ключ расшифрования для ДЭГ на выборах 9-11 сентября

08/09/2022
В Мосгоризбиркоме разделили ключ расшифрования для ДЭГ на выборах 9-11 сентября. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В Московской городской избирательной комиссии состоялась процедура разделения ключа расшифрования результатов дистанционного электронного голосования на муниципальных выборах.

За все время вотирования с 9 по 11 сентября граждане смогут сделать свой выбор с помощью телефонов, компьютеров и планшетов без технических проблем. В электронном пространстве каждый житель Москвы сохраняет анонимность бюллетеня и своего выбора, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

– Для того чтобы эта процедура была максимально защищенной, в первую очередь была обеспечена анонимность голосования. Никто не узнает, кто и за кого голосует. При этом все процедуры в точности будут совершены. Выбор человека в зашифрованном виде отправят в блокчейн-сеть, и после расшифровки этот голос примет участие в подведении итогов, – рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко.

Ключ шифрования разделили на пять физических частей и раздали хранителям. Только соединив ключи вместе, результаты голосования смогут расшифровать сотрудники избирательной комиссии. Любое неправомерное воздействие на выборы муниципальных депутатов полностью исключено.

Голосование в Москве пройдет с 9 по 11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы состоятся в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора