Новости

Конкурс-выставку «День хлеба» провели в колледже «Царицыно»

20/10/2022

 

Фото: Анастасия Алешина

Конкурс-выставку «День хлеба» организовали 20 октября в Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».

Мероприятие состоялось по адресу: Шипиловский проезд, дом №37, корпус 1.

Состязание провели в рамках II фестиваля «Кулинарный театр», посвященного Международному Дню повара. Этот праздник ежегодно отмечают 20 октября по всему миру.

В конкурсе-выставке поучаствовало 13 команд. В каждую из них вошли студенты 1, 2 и 3 курсов, которые учатся по специальности «Поварское и кондитерское дело», а также отдельная сборная из педагогов кафедры технологии.

В качестве жюри выступили профессионалы кулинарного дела из гастрономической академии Stanfood Сергей Назаров, Евгения Селиверстова, Плешка Серджиу, Наталья Сизова и Мария Урватенко, а также предприниматель Алексей Ковалев.

Важным приглашенным гостем мероприятия стала Тамара Шарова — президент Московской Ассоциации Кулинаров, профессор, а также почетный член Всемирной Ассоциации сообществ шеф-поваров.

Фото: Анастасия Алешина

По результатам конкурса первое место завоевала команда группы первого курса ПКД-06. В ее составе: Павел Старцев, Георгий Федотов и Карен Григорян под руководством куратора Анастасии Мамыркиной.

Ребята презентовали  итальянскую выпечку и поделились секретами приготовления традиционных мучных изделий этой страны: чиабатты и хлебных палочек гриссини.

Второе место занял дуэт группы ПКД-122 Валерия Кондратьева и Ева Исаева под руководством куратора Савелия Харькина. Студентки назвали свой стол «Бабушка знает лучше». Его главным украшением стало печенье «Домашние персики» — советский десерт с сюрпризом внутри.

Бронзу присудили команде группы ПКД-06 Алине Мартынеску, Веронике Саркисовой и Александре Деевой, а также их наставнику Анастасии Мамыркиной. Девушки подготовили для гостей и членов жюри стол в русском стиле. На нем представили пирожки с картофельной начинкой, чесночные гренки с веганским соусом и хлеб с зеленой гречкой.

Студенты посоревновались в номинациях «Лучший семейный рецепт», «Самая стильная композиция», «Хлебное изобилие», «Верность традициям», «Самая креативная команда» и других.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора