Новости

Столичная кондитерская фабрика получила льготу на аренду земли

16/01/2023
Столичная кондитерская фабрика получила льготу на аренду земли. Фото: архив, «Вечерняя Москва» Фото: «Вечерняя Москва»

Кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ» получила льготную ставку аренды для двух земельных участков общей площадью 0,88 гектара в размере 0,3 процента от их кадастровой стоимости. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

— Одной из мер поддержки городских предприятий является пониженная ставка арендной платы за землю. Для промышленных комплексов она составляет 0,3 процента от кадастровой стоимости. Такую льготу, рассчитанную на 10 лет, город предоставил ОАО «РОТ ФРОНТ». С предприятием заключены дополнительные соглашения к двум договорам аренды. Благодаря этому компания сможет ежегодно экономить свыше 800 тысяч рублей, — рассказал Максим Гаман.

Предприятия со статусом промышленного комплекса или технопарка с 2016 года могут воспользоваться льготой на аренду городской земли. Ставка для них составляет 0,3 и 0,01 процента от кадастровой стоимости соответственно. Сэкономленные средства предприниматели вкладывают в дальнейшее развитие компании.

— Статус промышленного комплекса также позволяет компаниям уменьшить региональную ставку налога на прибыль с 17 до 13,5 процента, налог на имущество — на 50, а земельный – на 80 процентов. Город присвоил статус промкомплекса кондитерской фабрике в 2016 году. Всего же за семь лет Москва обеспечила соответствующими преференциями 66 предприятий, 24 из них — это производители продуктов питания, — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Промышленные комплексы могут получить льготную ставку по аренде через портал mos.ru, обратившись за государственной услугой «Выдача дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, находящегося в городе Москве». Для этого необходимо оставить электронную заявку в личном кабинете. Как только информация о присвоении или продлении статуса будет подтверждена, арендатор сможет заключить допсоглашение о применении льготной ставки на 10 лет при условии ежегодного подтверждения статуса.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Метки:

Выбор редактора