Новости

Круглый стол брикофилов прошел в «Царицыно»

14/02/2023
Круглый стол брикофилов прошел в «Царицыно». Фото: сайт ГМЗ «Царицыно»

В музее-заповеднике «Царицыно» в Атриуме Хлебного дома прошел 12 февраля круглый стол брикофилов. Любители и коллекционеры кирпичей, а также архитекторы обсудили то, как использовались строительные материалы в архитектуре XVIXX веков.

Как отметили на сайте ГМЗ «Царицыно», изучение кирпичных кладок помогает определять и уточнять датировки архитектурных памятников, торговые связи между регионами, что является хорошим подспорьем при реставрации или исторических исследованиях.

— Отдельной – темой для исследования являются граффити и побочные маркировки, которые делались еще на сыром кирпиче до его обжига в печах. Фамилии и имена, даты и рисунки, поздравления с Новым годом, признания в любви, арифметические расчеты, скабрезные шутки встречаются на кирпичах, из которых выложены стены зданий, построенный и сто, и более лет назад, — рассказали в пресс-службе музея.

На встрече сотрудники организации рассказали о строительстве дворцового ансамбля, в кирпичных кладках которого встречается более двенадцати видов клейм XVIII-XIX веков.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора