Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Рельсовый каркас Москвы станет основой сообщения внутри столичного региона

28/03/2023
На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер столичного парламента Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Запуск МЦД-3 и МЦД-4, совершенствование инфраструктуры первых двух диаметров позволят создать полноценный рельсовый каркас, который станет основной для стабильного и надежного транспортного сообщения внутри столичного региона. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил вице-спикер столичного парламента Степан Орлов.

― В этом году будет запущено сообщение по маршрутам «Зеленоград ― Раменское» (МЦД-3) и «Апрелевка ― Железнодорожный» (МЦД-4). Для миллионов пассажиров, которые ежедневно передвигаются внутри Москвы и Подмосковья, формируется новая транспортная реальность — новые поезда, вокзалы, переходы, сокращенное время в пути и бесплатная пересадка на метро в Москве, ― сказал Степан Орлов.

Вице-спикер Московской городской Думы отметил, что есть принципиальная разница между старыми пригородными электричками и диаметрами. У последних совершенное иное, несоизмеримо более высокое качество услуг. Это касается и интервалов движения, и скорости, и новых маршрутов, и комфорта для пассажиров как при посадке, так и внутри вагона. Именно таким и должно быть передвижение по современному городу ― быстрым и удобным, отметил вице-спикер столичного парламента.

Парламентарий подчеркнул, что совершенствование инфраструктуры диаметров — это и работа по строительству, реконструкции вокзальной сети. 

― Шесть вокзалов станут новыми точками входа на диаметры. Важны не только косметические изменения ― новые маршруты привлекут больше пассажиров, а, следовательно, нужна высокая проходимость, быстрая оплата, удобство и безопасность для каждого, кто выбирает такой вид перемещения, ― пояснил вице-спикер Мосгордумы.

Степан Орлов также добавил, что развитие общественного транспорта, снижение автомобилизации ведется по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина. 

― Транспортная инфраструктура в современном городе является основой для работы всей экономики, и городской властью уделяется самое пристальное внимание данной сфере, ― заключил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора