Новости

Сотрудники ГП №166 поделились советами по сохранению здоровья легких

03/05/2023
Фото: сайт мэра Москвы

Сотрудники Городской поликлиники №166 поделились 3 мая  советами по сохранению здоровья легких в рамках Всемирного дня по борьбе с астмой.

— Жизнь всего человеческого тела и каждой его клетки зависит от наличия кислорода. И единственный орган нашего тела, который способен получить его, — это легкие, — подчеркнула заместитель главного врача по медицинской части ГП №166 Наталья Баранчикова.

Существует ряд факторов, затрудняющих работу легких. Это, в том числе, курение. Для здоровья этого важного органа стоит отказаться от табачных изделий. Примечательно, что даже у куривших много лет граждан после отказа от вредной привычки есть шанс вернуть легким чистоту. Чем раньше решат отказаться от никотина, тем выше шансы.

Еще один такой фактор — гиподинамия. Без достаточного количества движения легкие постепенно теряют способность пропускать через себя объем воздуха, необходимый для нормальной жизни организма. Бег трусцой, плавание, езда на велосипеде или же полчаса-час ходьбы пешком в день сделают более выносливыми не только дыхательную систему, но и весь организм. Регулярная двигательная активность освободит легкие от давления, а тело от лишних килограммов.

Сохранить здоровье легких еще помогут внимание к своему состоянию и правильное питание.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора