Новости

Ученица школы №996 стала призером городской культурологической олимпиады

16/05/2023

 

Фото: сайт мэра Москвы

Ученица средней школы №996 стала призером олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России – 2023». Результатом участия воспитанницы в конкурсе поделились 16 мая.

Общеобразовательное учреждение на состязании представила ученица 8 «А» класса. Она выступила в номинации «Мультимедийная презентация». Школьница представила на конкурсе исследовательскую работу на тему «История Храма Села Борисово на реке Городенке». Девушка подробно изучила, как появилась эта церковь и когда ее построили. Ученица исследовала, как храм видоизменялся и как его восстанавливали. В своей работе она также показала, как реставрировали принадлежащие церкви объекты.

Восьмиклассница публично защитила доклад перед членами экспертной комиссии на одной из площадок олимпиады. При оценке эксперты учли культурологический подход, новизну и творческий характер работы.

— От всей души поздравляем ученицу и желаем ей успехов в будущих олимпиадах! Мы каждый раз очень радуемся и гордимся нашими воспитанниками! — подчеркнул директор школы №996 и народный избранник Андрей Мордовин.

«История и культура храмов столицы и городов России» — ежегодная открытая исследовательская культурологическая олимпиада, которая проходит в Москве с 2017 года. В не поучаствовали ученики 1–11 классов, студенты колледжей и воспитанники дошкольных групп.

Конкурс нацелили на духовно-нравственное развитие молодежи в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов традиционных религий России, решения исследовательских, прикладных и культурологических задач. Он прошел в пяти номинациях: «Мультимедийная презентация», «Фотосъемка», «Видеосъемка», «Макет», «Дорога к храму».

Организаторами олимпиады выступили Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы, Московский центр качества образования, а также Центр педагогического мастерства.

На выбор детям и молодым людям предложили исследовать один из архитектурных объектов, произведений искусства или исторических памятников, имеющих отношение к традиционным религиям России. Результаты проведенной деятельности ребята подготовили в виде мультимедийной презентации, фоторепортажа, видеосюжета или макета.

Лучшие работы войдут в специальный сборник. Награждение победителей запланировали на сентябрь 2023 года.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора