Новости

Школа №939 вошла в четверть финала всероссийского конкурса «Битва хоров»

18/05/2023
Фото: страница школы №939 в социальных сетях

Всероссийский конкурс «Битва хоров» объявил имена четверть финалистов. В список претендентов на победу вошли ученики школы №939. Борьба за первенство продолжится в следующем этапе, который стартует 1 июня.

От общеобразовательного учреждения в творческом состязании поучаствовал 1 класс эстетического направления со школьным хором «Лучики России». Их руководителем стала учитель музыки Ульяна Фоменко.

На конкурс поступило более 1500 заявок от коллективов со всей России. Лишь 150 из них прошли отбор. Состязание проходит в трех направлениях: академический, народный и эстрадный хор. Все участники подготовили на оценку жюри запись своего выступления в одной из этих категорий.

— Хотим выразить свои поздравления четверть финалистам — представителям хора «Лучики России». Желаем ребятам творческих успехов и победы в конкурсе! Давайте от всей души болеть за наших участников и ждать новых ярких новостей о «Битве хоров»! — сказала директор школы №939 и представитель депутатского корпуса Надежда Кускова.

Среди ключевых особенностей конкурса: современные аранжировки, предоставление экспертов-наставников, акцент не только на вокальные данные исполнителей, но и на зрелищность постановок, актуальность репертуара, креативный подход самодеятельных и профессиональных хоровых коллективов — представителей разных жанров.

Состязание проводят Санкт-Петербургская региональная общественная организация развития культуры и искусства «МирАрт», Государственный музыкально-педагогический институт имени Михаила Ипполитова-Иванова, а также Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Программу реализуют при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» и Автономной некоммерческой организации «Большая перемена».

Конкурс нацелили на популяризацию хорового пения как самого доступного вида музыкального искусства, повышение исполнительского мастерства и расширение репертуара хоровых коллективов, обмен творческим опытом.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора