Новости

Городская поликлиника №166 рассказала о Всемирном дне без табака

01/06/2023
Фото: сайт мэра Москвы

Всемирный день без табака отметили в последний день мая, рассказали представители Городской поликлиники №166. Специалисты ещеотметили, что с 29 мая по 4 июня в стране проходит неделя отказа от курения.

По статистике в России эта пагубная привычка есть порядка у 10 процентов женщин и около 50-60 процентов мужчин.

Борьба с курением началась в России 22 года назад. В 2001 году приняли первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В РФ число курящих граждан снизилось с 39,4 процента в 2009 году до 30,9 процента в 2016 году.

Однако в последние годы наблюдается прирост потребления иной никотинсодержащей продукции. Это вейпы, электронные сигареты, кальяны и бездымный табак, которые наносят такой же или даже больший вред организму.

— Сейчас набирает силу агрессивный маркетинг табачной продукции со стороны компаний. Такая реклама нацелена в первую очередь на подростков и молодежь.

Очень важно сделать правильный выбор, не начинать курить или отказаться от вредной привычки, если она уже имеется, тем самым сохранив свое здоровье и здоровье близких вам людей! — отметила заместитель главного врача по медицинской части ГП №166 Наталья Баранчикова.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора