Новости

Лекция о здоровье кишечника прошла в филиале «Борисово» ТЦСО «Орехово»

13/06/2023
Фото: страница ТЦСО «Орехово» в социальных сетях

Лекцию на тему «Заболевания кишечника и его профилактика» организовали 13 июня в филиале «Борисово» Территориального центра социального обслуживания «Орехово». Ее провели врач-терапевт Елена Шамова и медицинская сестра Надежда Сенченко.

Слушателям лекции подробно рассказали, почему при проблемах с кожей, частых простудных заболеваниях, гормональных сбоях иногда назначают обследование кишечника. Посетители узнали, что пищеварительный тракт играет очень важную роль в жизнедеятельности организма. С его помощью человек получает важные витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и полезные кислоты. Часть из них служит строительным материалом для клеток и обеспечивает энергией. Другие вещества способствуют бесперебойному функционированию органов и систем.

Специалисты отметили, что у кишечника достаточно большой запас прочности. На пути инфекции стоят заградительные барьеры. При этом даже с такой защитой устоять против неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды этому органу непросто. Участникам лекции объяснили, что причинами заболеваний желудочно-кишечного тракта могут стать неразумные методики очищения организма, неконтролируемый прием лекарственных средств, недостаток двигательной активности, а также несоблюдение правил личной гигиены.

Фото: сайт мэра Москвы

Кроме того, к проблемам с этим органом могут привести нарушение режима питания, частые стрессы и повышенная нервная возбудимость, а также курение и злоупотребление алкоголем.

Врачи пояснили, что на практике в большинстве случаев только после появления симптомов заболевания человек решает, что пришло время обратиться за помощью к врачу. Заболевания желудочно-кишечного тракта могут не только нарушить нормальный ритм жизни человека, но и серьезно отразиться на его физическом и ментальном здоровье.

По завершении мероприятия лекторы подчеркнули, что профилактика помогает предупредить многие недуги.

Для этого достаточно придерживаться простых правил:

— соблюдать правильный рацион питания и его режим. Полезным будет частое питание, разделенное на мелкие порции, а также снижение употребления жареной, жирной, копченой, пересоленной еды;

— избегать переедания и контролировать массу тела;

— отказаться от алкоголя полностью или свести его потребление к минимуму. Это же относится ко всем видам табачных изделий;

— ограничить употребление газированных напитков и кофе;

— больше двигаться. В норме интенсивная активность взрослого человека должна составлять минимум 150 минут в неделю.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора