Новости

Школа №996 поделилась правилами поведения на воде в летний период

06/07/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Школа №996 поделилась 6 июля правилами поведения на воде в летний период.

— Всем известно, что самый приятный и полезный отдых летом — это отдых на воде. Неудивительно, что в жаркую погоду водоемы привлекают к себе множество людей. Чтобы ваш досуг не омрачился неприятностями, хотим напомнить о соблюдении основных правил безопасности во время купания, — отметил директор школы №996 и народный избранник Андрей Мордовин.

Важно помнить, что заходить в воду можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели. Детям следует плавать под присмотром взрослых.

Даже в сильную жару строго запрещено купание в местах, возле которых размещены специальные щиты с предупреждениями. В таком случае лучше отдатьпредпочтение прохладному душу или освежиться в ванне.

Не следует заплывать за буйки, обозначающие границы разрешенных мест для купания, и направляться в места, где находятся водо-моторные судна и лодки. Это крайне опасно, даже если очень быстро и уверенно плавать.

Начинать купаться можно только тогда, когда температура воздуха не ниже плюс 20-25 градусов, а вода прогрелась до 17-20 градусов тепла.

Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Важно не допускать переохлаждения и озноба. Входить в воду необходимо постепенно, понемногу привыкая к ней. Иначе могут появиться опасные для жизни судороги. В случае их возникновения следует плыть к берегу на спине.

Следует воздержаться от прыжков в воду с лодок, катеров и других плавательных средств, а также в местах неизведанной глубины и не приспособленных для ныряния. Таким образом можно удариться о дно и получить серьезную травму. Категорически запрещено участвовать в играх, связанных с «потоплением» другого человека, толкаться, резко хватать друг друга за ноги и подныривать под купающихся.

Не рекомендуется отдаляться от берега на надувных матрасах и кругах для плавания. Течением и ветром их быстро уносит. Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах, а также в темное время суток.

— Соблюдая эти простые, но важные для жизни взрослых и детей правила, можно сделать отдых приятным и безопасным! Цените свое здоровье и уважайте окружающих! — подытожил муниципальный депутат.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора