Новости

Школа №937 предупредила об опасности пищевой аллергии у детей

08/07/2023
Фото: сайт мэра Москвы

Школа №937 рассказала 8 июля, как своевременно опознать пищевую аллергию у детей, и что необходимо предпринять для улучшения состояния ребенка.

— Лето — сезон, когда можно и нужно запасаться витаминами впрок, ведь абрикосы, клубника, черешня и другие вкусности буквально манят с прилавков. Однако ягоды и фрукты — не только источник витаминов, но и потенциальная опасность, — поделилась директор школы №937 и глава муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталия Дмитриева.

Часто у детей аллергические заболевания начинаются с появления реакций на различные пищевые продукты, в частности на фрукты и ягоды. Это объясняется возрастными особенностями строения и функционирования пищеварительной системы ребенка, а также спецификой его иммунитета и еще несформированной микрофлорой кишечника.

Проявление аллергии на ягоды или фрукты у ребенка может сопровождаться различными симптомами. Среди них зуд, покраснение кожи, шелушение, нарушение усвоения пищи, аллергический ринит, затрудненное дыхание, в особо опасных случаях отек Квинке.

Фото: сайт мэра Москвы

Если у ребенка появилось что-то из перечисленного, родителям не нужно экспериментировать и самостоятельно менять пищевой рацион — такой подход может только навредить. Необходимо обратиться к врачу-аллергологу, который после осмотра, опроса и различных диагностических процедур сможет подобрать подходящее лечебное гипоаллергенное питание и подходящую терапию. Чаще всего она состоит из приема внутрь антигистаминных препаратов, а также использования местных средств – мазей, гелей и кремов, которые помогут справиться с сыпью и зудом.

Во время лечения желательно исключить из рациона все продукты-аллергены: к ним относятся морепродукты, шоколад, молоко, орехи, яйца. Категорически нельзя пренебрегать школьными медицинскими осмотрами и процедурой диспансеризации — именно они помогают определить заболевание на ранних стадиях.

— Соблюдайте рекомендации, будьте внимательны, и лето обязательно будет отличным! Желаю вам и вашим близким легкого, солнечного и безмятежного отдыха! — сказала представитель депутатского корпуса Наталия Дмитриева.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора