Новости

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-3

17/08/2023
Фото: сайт мэра Москвы

Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин по видеосвязи с одной из площадок Московского урбанистического форума в московском «Манеже» открыли пассажирское движение по третьему маршруту Московских центральных диаметров «Ленинградско-Казанский» (МЦД-3).

— Разрешаю (запустить движение), — отметил Владимир Путин.

После этого по своим маршрутам отправились первые два состава.

— Сегодня мы подошли к историческому событию — открыть третий важный диаметр, который объединит северо-запад Москвы и юго-восток Московской области, Ленинградское направление и Казанское направление, — подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, для этого Правительство Москвы проделало большую работу совместно с Российскими железными дорогами, Московской областью при поддержке Правительства Российской Федерации.

Сергей Собянин добавил, что пассажиропоток возрос в 1,7 раза, а число пассажирских мест — в два раза. При этом, уточнил мэр Москвы, в 1,5 раза уменьшится интервал движения поездов, а стоимость поездок снизится до 3,5 раза.

Мэр Москвы предложил президенту Владимиру Путину развивать пассажирские перевозки в столице и на всем Центральном транспортном узле, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

В МЦД-3 вошло 38 станций, из которых в настоящее время две станции (Зеленоград-Крюково и Ховрино)  стали полноценными городскими вокзалами.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора