Новости

Школа №878 рассказала об участии учащихся в фестивале детско-юношеского туризма

08/11/2023

 

Фото: сайт Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма

Представители школы №878 рассказали 3 ноября об участии учеников в Московском фестивале детско-юношеского туризма.

Интерактивное мероприятие в Бутовском парке посетили ребята из 8 и 10 классов. На зеленой территории собрались как начинающие путешественники, так и опытные спортсмены-туристы.

Фестиваль организовал Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма Департамента образования и науки Москвы. В его программу включили:

— активный досуг на скалодроме, участники которого покорили десятиметровую скалу с профессиональной страховкой;

— мероприятие на велодроме — фигурное вождение и прохождение дистанции по лесным тропам под руководством опытных инструкторов;

— ориентирование — квест по поиску контрольных точек с помощью карты, компаса и смекалки;

— мастер-класс «Первая помощь» по развитию навыков, жизненно важных для каждого человека не только в походе, но и в обычной жизни;

— забег по спортивной пешеходной дистанции;

— преодоление контрольно-туристского маршрута — путешествие по лесу с картой;

— занятие по вязанию туристских узлов, приготовлению обеда, а также выполнение заданий по краеведению и экологическим знаниям в пути.

Фото: сайт Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма

Помимо этого, в ходе фестиваля состоялось торжественное награждение победителей образовательного патриотического проекта «Путь героя». Его участники провели исследование биографий Героев Советского Союза, России и Труда, а также создали маршруты по памятным местам, связанным с их жизненным путем.

Большой туристский слет объединил примерно четыре тысячи школьников Москвы и их родителей. Всего на мероприятии посостязались команды из 260 столичных образовательных организаций. Его направили на вовлечение столичных учащихся в разные направления туризма и активного отдыха, а также укрепление у них интереса к здоровому образу жизни.

— Бодрящий прохладный воздух, лес, окрашенный в теплые осенние оттенки, и увлекательные спортивные игры — это наша формула прекрасного времяпрепровождения, — подчеркнула директор школы №878, представитель местного парламента Людмила Сысоева.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора