Новости

МВД России информирует об изменении порядка подачи сведений об осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранными гражданами

13/11/2023

 

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

С 7 января 2024 г. в связи с изменениями, принятыми Федеральным законом от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане в течение двух месяцев со дня выдачи патента обязаны уведомлять территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности.

Таким образом, все иностранные граждане, которые получат патент, начиная с 7 января 2024 года будут обязаны в течение двух месяцев со дня его выдачи представить в территориальный орган МВД России, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности.

Такое уведомление может быть представлено не только на бумажном носителе (непосредственно или направлено почтовым отправлением), но и в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. В таком случае не требуется лично обращаться в территориальный орган МВД России.

В случае неисполнения указанной обязанности выданный иностранному гражданину патент подлежит аннулированию.

Форма и порядок подачи соответствующего уведомления размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора