Новости

Анастасия Ракова: В столичных больницах появились роботы-помощники «робокошка»

22/11/2023
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Денис Кондратьев, «Вечерняя Москва»

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в нескольких медицинских организациях специалисты установили роботов.

По ее словам, помощники умеют ориентироваться в пространстве, поэтому они смогут помогать сотрудникам развозить еду и лекарства по палатам. Благодаря специальным 3D-сенсорам роботы легко определят и преодолеют препятствия. Помощников назвали «робокошками» из-за их схожести с домашними животными, написали на сайте газеты «Южные горизонты».

В Москве роботов ввели в эксплуатацию в тестовом формате. Ими уже могут воспользоваться сотрудники Научно-исследовательского института скорой помощи имени Николая Склифосовского и двух клинических больниц. Благодаря этому проекту врачи смогут состредоточиться на своих прямых обязанностях.

Анастасия Ракова отметила, что если тестовый период пройдет успешно, то роботы появятся и в других медицинских учреждениях Москвы.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора