Новости

Искренними «спасибо» поделились спасатели, пожарные, пилоты и педагоги в Международный День благодарности

23/01/2024

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

Сказать кому-то «спасибо» за его труд и работу можно в любой момент. Слова благодарности всегда положительно влияют на человека, поднимают настроение и дают чувство удовлетворения.

Звонки, в которых заявители выражают благодарность, нередко поступают по номеру «112» в адрес операторов Службы 112 Москвы за оперативно оказанную помощь. Но сказать «спасибо» можно и в письменном виде по почте, и через официальные сайты подведомственных Департаменту ГОЧСиПБ учреждений.

Так, благодарности поступают не только в адрес операторов, но и специалистов Службы 112 Москвы, работников Пожарно-спасательного и авиационного центров столицы, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, специалистов и преподавателей Учебного центра ГО и ЧС Москвы.

Работники признаются, что получать обратную связь очень приятно – письма становятся подтверждением того, что они делают нужную и очень важную работу.

«Большое спасибо специалисту, который принял вызов, когда в лесу заблудилась наша бабушка. Оператор быстро собрала информацию, морально нас поддержала и направила к нам спасателей. Доброе отношение и понимание позволило нам с мамой не пасть духом во время поисков, которые завершились благополучно. Мы с бабушкой безмерно благодарны за ваш труд!» – написала внучка 83-летней женщины в адрес оператора Службы 112 Москвы.

Благодарности поступают не только в адрес операторов, но и специалистов Службы противопожарной защиты и объектовых систем оповещения Системы 112 Москвы. Они отвечают за функционирование охранно-пожарных сигнализаций, внутреннего пожарного водопровода и работоспособность огнетушителей в учебных заведениях Москвы.

Операторы Системы 112 Москвы

Вячеслав Калёнов, заместитель командира 2 авиационной эскадрильи Московского авиационного центра

Я летаю на санитарных вертолетах и чаще всего эвакуирую экстренных пациентов, которые не могут поблагодарить во время нашей работы, а после мы и не встретимся.

Совсем недавно я со своим коллегой эвакуировал ребенка. Один из врачей больницы, куда передали малыша, сказал, что у мальчика не было лишних минут на госпитализацию, и вертолет помог ему. Для меня это лучше любой благодарности, ведь делая свою работу быстро и качественно, мы спасаем людей.

Сам же, в свою очередь, хочу поблагодарить всех, кто обеспечивает полеты санитарных и пожарных вертолетов, авиационных техников и вообще весь коллектив авиацентра столицы. Также «спасибо» врачам – тем, которые летают с нами в одной команде, и тем, кто борется за жизни в стенах лечебных учреждений. И, конечно, низкий поклон всем пилотам, самоотверженно выполняющим полеты в любую погоду и время года.

Вячеслав Калёнов, заместитель командира 2 авиационной эскадрильи Московского авиационного центра

Михайлов Сергей, спасатель Московского авиационного центра

По долгу работы мы каждую смену выезжаем на помощь людям, будь то вскрытие двери, за которой маломобильный пожилой человек, или деблокация пострадавшего при дорожно-транспортном происшествии. В целом, нам благодарны все, кому мы оказываем помощь, но каждый выражает это по-разному.

Например, полгода назад москвичка написала нашей смене очень теплые слова: «…Это достойнейшие люди, настоящие мужчины, надежные, честные и порядочные! Они помогли найти моего сына, который заблудился в Битцевском парке. Отнеслись серьезно, очень корректно, профессионально и человечно. Спасибо Вам! Вы настоящие! Высокое звание «Спасатель» для вас не пустой звук. Когда встречаешь таких людей, вновь веришь в человечество. С огромным уважением к вам и к тому, что вы делаете. Вы спасаете жизни людей и души их родных и близких!»

Я, в свою очередь, говорю «спасибо» всем инструкторам и преподавателям, что встретились на моем жизненном пути. Благодаря их терпению, мастерству и переданному опыту я люблю свою работу, делаю ее хорошо и, в результате, спасаю бесценные жизни.

Михайлов Сергей, спасатель Московского авиационного центра

Евтеев Александр, спасатель поисково-спасательной станции «Терлецкая» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах

Для меня приятной неожиданностью стала признательность от женщины, которой я однажды помог найти сына. Недавно на нашей станции проходила экскурсия для учеников местной школы, и учительница, которая сопровождала детей, внезапно выразила мне свою благодарность. Оказалось, около 9 лет назад она обратилась на нашу станцию за помощью: сын, с которым она отдыхала на Восточном Терлецком пруду, куда-то исчез. Мы с коллегой начали поиски, «прочесали» всю акваторию, организовали погружение. В итоге выяснилось, что мальчик просто убежал к друзьям и сам потом вернулся к маме. Учительница оказалась той самой мамой, которая меня узнала спустя годы и снова сердечно поблагодарила за тот отклик и поиск.

Евтеев Александр, спасатель поисково-спасательной станции «Терлецкая» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах

Самохин Александр, начальник поисково-спасательной станции «Строгино» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах

Конечно, мы работаем не ради благодарностей, но всегда приятно услышать искреннее «спасибо». Рыбаки, которых наши спасатели вытащили из полыньи в декабре, даже принесли тортики! Самой сердечной и трогательной для меня была признательность бабушки, которую мы спасли с ее собакой на станции «Карамышево». Бабуля заходила к нам на все церковные праздники и дарила вкусную выпечку. Ну а сам я благодарен маме и жене. Маме – за подаренную мне жизнь, а жене – за любимую дочку!

Николай Хайлов, помощник начальника караула пожарно-спасательного отряда № 204 столичного Пожарно-спасательного центра

В начале декабря 2023 года в одном из жилых домов на Северо-Западе Москвы в составе дежурной смены пожарный Николай Хайлов достал из электрощита котенка. Больше всего спасению обрадовалась жительница дома Анна, которая забрала к себе «пушистого электрика».

«Огромная благодарность расчёту ПСО № 204! Среагировали быстро, были очень лояльны, уважительны и спасли маленькую жизнь. Котёнок уже обрел новый дом и новую маму. Не проходите мимо, помогайте животным. Ведь кроме нас некому!» — написала Анна в соцсетях.

«В Международный День благодарности хочу сказать большое спасибо нашему начальнику караула Николаю Солдатову. Мы проработали 12 лет плечом к плечу. Вместе преодолели множество сложностей, находили выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Очень рад, что мне посчастливилось работать в одной смене с таким грамотным специалистом», — выразил благодарность Николай Хайлов.

Николай Хайлов, помощник начальника караула пожарно-спасательного отряда № 204 столичного Пожарно-спасательного центра с коллегами

Ащаулов Виктор, старший преподаватель отдела подготовки специалистов экстренных оперативных служб Учебного центра ГО и ЧС Москвы

В первую очередь хочу поблагодарить Бога и своих родителей за жизнь. Благодарен всем учителям, которые сопровождали меня на жизненном пути и многое дали в жизни, офицерам, ставшими для меня примером человеческих и профессиональных качеств. Огромное спасибо им всем. Отдавать – это великое счастье!  Надеюсь, мой опыт и знания, которыми я делюсь на занятиях, будут полезны и интересны для слушателей.

Ащаулов Виктор, старший преподаватель отдела подготовки специалистов экстренных оперативных служб Учебного центра ГО и ЧС Москвы

Шалимова Елена, учебный мастер 1 категории Учебного центра ГО и ЧС Москвы, заместитель начальника ОПСО «СпасРезерв»

Моя жизнь неразрывно связана с деятельностью общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв». Я вижу, сколько добра делают наши ребята. Хочу поблагодарить добровольцев, которые приходят на помощь тем, кто попал в беду, неравнодушных людей, которые помогали нашим спасателям, а также всех, кто маленькими поступками продвигает к цели большие и важные начинания.

Шалимова Елена, учебный мастер 1 категории Учебного центра ГО и ЧС Москвы, заместитель начальника ОПСО «СпасРезерв»

Выбор редактора