Новости

И в огонь, и в ледяную воду: в Серебряном бору прошли соревнования Департамента ГОЧСиПБ среди любителей зимнего плавания

26/01/2024

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

«Однажды, в студеную зимнюю пору» в парке «Серебряный бор» собрались пожарные и спасатели, чтобы выяснить, кто из них покажет лучшее время в заплыве в ледяной воде. Участие в соревнованиях приняли работники столичного Пожарно-спасательного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Пловцы показывали свои силы на двух дистанциях: 25 метров вольным стилем и 25 метров брассом. Самый лучший результат продемонстрировал Андрей Мерзляков, спасатель поисково-спасательной станции «Озеро Бездонное».

«Соревнования прошли на высоком уровне. Интересно состязаться со своими коллегами. Учитывая их подготовку, одержать победу было непросто. Все выступили замечательно. Спасатели лицом в грязь не ударят!» — прокомментировал победитель.

По образованию Андрей Мерзляков тренер по плаванию. Впервые он нырнул в холодную воду в детстве. Продолжил закаливание во время обучения на водолаза и сейчас регулярно занимается зимним плаванием.

Стоит отметить, что преодолеть дистанцию в ледяной воде – это дело сильных. Но, как говорят сами моржи, если человек занимается этим регулярно, то его здоровье становится крепким, как глыба льда.

Организатором соревнований выступила Федерация зимнего плавания в городе Москве, главным тренером которой является работник ПСО № 205 столичного Пожарно-спасательного центра Андрей Замыслов.

«Огромное спасибо участникам, которые, несмотря на мороз, отважились принять участие в заплыве. Пожарные и спасатели в очередной раз продемонстрировали силу воли и силу духа. Соревнования среди работников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы проводятся впервые. Считаю опыт удачным, надо популяризировать этот вид спорта в кругу пожарных и спасателей, чтобы работники становились еще сильнее и выносливее», — прокомментировал Андрей Замыслов.

Как и на остальных соревнованиях, организованных Департаментом ГОЧСиПБ, особое внимание уделялось тому, чтобы мероприятие прошло без происшествий. За этим следили специалисты поисково-спасательной станции «Озеро Бездонное».

Подобные заплывы моржей проводятся регулярно. Клубы закаливания расположены на водоемах в разных уголках столицы. Записаться туда может любой желающий. Сообщество моржей – это дружная команда, которая помогает новичку преодолеть себя, погрузиться в холодную воду и выйти из нее с более крепким здоровьем.

Выбор редактора