Новости

Депутат МГД Артемьев: Ввод электродепо «Южное» создаст крупный отраслевой комплекс в ЮАО

30/01/2024
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Ввод электродепо «Южное» в столичном районе Братеево позволит повысить качество обслуживания поездов на Замоскворецкой линии метро и создать крупный отраслевой комплекс в ЮАО. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

— Сейчас у нас в ЮАО завершается строительство электродепо «Южное» в районе Братеево. С его вводом качество обслуживания поездов зеленой ветки перейдет на новый уровень. Также можно будет снять часть нагрузки с электродепо «Сокол» и провести там ремонтные работы, — пояснил депутат.

По словам парламентария, развитие электротранспорта, рельсового транспорта позволяет решать задачи устойчивого развития города. 

По мнению Олега Артемьева, экологичные решения, сбережение ресурсов и переход на возобновляемые виды топлива — это не мода, а необходимость.

— Общественный транспорт — это стратегическая отрасль для такого мегаполиса, как Москва. От его устойчивой работы зависит промышленность, социальная сфера, бизнес. И поэтому вложения города в инфраструктуру для обслуживания общественного транспорта необходимы, — добавил Олег Артемьев.

Кроме того, депутат добавил, что запуск депо позволит компактно разместить мощности и по обслуживанию, и по ремонту вагонов. 

— С вводом депо на юге будет создан большой отраслевой комплекс: вместе с заводом «Братеево» создается база для ремонта, обслуживания вагонов, которая будет самой крупной в стране. Это значительный вклад в рынок труда на юге, новые перспективы для работы многих высококвалифицированных специалистов, — считает депутат МГД.

Метки:

Выбор редактора