Новости

Депутат Мосгордумы Артемьев: Развитие студенческих кампусов в Москве повысит престиж науки

05/02/2024
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

Развитие столичных студенческих кампусов повысит престиж науки и поможет привлекать кадры в технические профессии. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

— На примере больших проектов, таких как «Ломоносов», как наша «Бауманка», мы видим, как растут исследовательские мощности, как меняется городская среда в рамках кампуса. На прошлой неделе в МГТУ имени Баумана были открыты исследовательский центр, многофункциональный библиотечный корпус. Здесь будет настоящий дом для студентов, будущих ученых и инженеров, молодых научных работников. Новые здания – это не просто помещения и лаборатории, это символ того, что наша страна, наш город вкладывают лучшее в развитие науки, научно-технической мысли, — сказал Олег Артемьев.

Депутат Мосгордумы отметил, что без вложений – как финансовых, так и интеллектуальных – невозможно представить страну, которая находится на передовых позициях и имеет сильную технологическую базу.

— На базе нового исследовательского центра будет развернута передовая школа «Системная инженерия ракетно-космической техники». Это то, куда будут стремиться все те, кто хочет всерьез заниматься космосом, внести вклад в полеты к другим планетам. Именно это место станет точкой, где фантастика становится наукой и технологиями — то есть реальностью, — пояснил депутат.

По словам парламентария, такие проекты создают большой задел на будущее.

— Каждый новый центр такого плана работает на престиж научной карьеры, привлечение кадров в технические профессии, делает инженерное направление не просто прикладным, но и открывает по-настоящему широкие перспективы. В освоении космоса в буквальном смысле нет границ и есть место тем, кто мечтает по-крупному. Такие проекты имеют большое значение для наших школьников, тех, кто сегодня готовит первые научные проекты, определяется с направлением, — подчеркнул парламентарий.

Олег Артемьев добавил, что город ведет большую работу по созданию комфортной, безопасной и эстетичной городской среды внутри кампуса.

— Это имеет не просто практическое, но и большое воспитательное значение — сама атмосфера кампуса должна восхищать и привлекать. В больших проектах не бывает мелочей. Важность качественного дизайна, эргономичности, удобства для человека нельзя недооценивать. Уверен, что в новом кампусе «Бауманки» будет создана именно такая уникальная атмосфера, — заключил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора