Новости

Депутат МГД Артемьев: Адаптация к роботизированным технологиям должна охватывать все больше сфер жизни

14/02/2024
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

Адаптация к роботизированным технологиям должна охватывать все сферы повседневности. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

— Психологическая готовность к внедрению роботизированных технологий – большой вопрос для специалистов. Сегодня на улицах Москвы уже есть беспилотные такси, ездят роботы-доставщики. Но до массового использования роботов в повседневной жизни еще далеко. Это цивилизационный скачок, к которому нужно быть не только технологически, но морально готовым, и нужна постепенная адаптация к тому, что нас будет окружать все больше роботов, которые двигаются, перевозят грузы, людей, работают вокруг, — сказал Олег Артемьев.

Депутат Мосгордумы добавил, что Москва расширяет эксперимент по внедрению роботов-уборщиков «Пиксель». 

— Их число вырастет до 12, они будут работать не только на ул. Покровка и индустриальном парке «Руднево», но и выйдут в три городских парка — «Кузьминки»,  «Сокольники», и парк 50-летия Октября. Задача уборки, особенно в зимнее время, – трудоемкая, и использование не человеческого, а роботизированного труда поможет справиться с поддержанием порядка на городских пространствах, — рассказал депутат.  

Олег Артемьев отметил, что подобные задачи станут рутинными для роботов на улицах Москвы уже в ближайшие годы, для них не требуется участие человека, и жители постепенно привыкнут к тому, что по улицам будут следовать роботы. По его мнению, благодаря таким устройствам будет формироваться и привычка к другим видам роботизированных, беспилотных технологий.

— Безусловно, соседство с роботом-уборщиком в парке несравнимо с посадкой в беспилотное такси или поезд. Однако сегодня беспилотный транспорт внедряется по всему миру, и показывает хорошие результаты по безопасности: компьютерное зрение распознает преграды лучше, а реакция — быстрее, чем у человека. Поэтапно и постепенно мы придем к тому, что роботизированные технологии станут привычной частью повседневности, мы будем доверять им, — добавил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора