Новости

Выставка «Маслена-2024» началась в школе №878

14/03/2024
Выставка «Маслена-2024» началась в школе №878. Фото: страница школы №878 в социальных сетях
Выставка «Маслена-2024» началась в школе №878. Фото: страница школы №878 в социальных сетях

Праздничная выставка «Маслена-2024» стартовала в школе №878, сообщили 12 марта. В экспозицию вошли оригинальные обрядовые чучела, которые создали ученики совместно со своими родителями.

Посетителям выставки рассказали, что главным символом праздничной недели традиционно считают «красу Масленицу» —это народная кукла, которая символизирует солнце и приближение весны.

Гости также узнали, что согласно традициям, чучело Масленицы в полный рост сжигали на Прощеное воскресенье, в заключительный праздничный день.

На выставке представили десятки чучел разной степени сложности и размера. При создании своих работ юные авторы воспользовались деревянными подставками, хлопковыми тканями, разноцветной бумагой, нитями и другими материалами.

Своих кукол ребята украсили сушками, бисером, нитями, лентами, а некоторые создали для чучел настоящие кокошники.

— Каждая работа была сделана с душой и трепетом. Наши ученики не побоялись творческих экспериментов, за что им большое спасибо. Экспозиция украсила школьный холл и подарила всем посетителям весеннее настроение, — подчеркнула директор школы №878 и представитель местной власти Людмила Сысоева.

По ее словам, все участники выставки получили в качестве вознаграждения именные грамоты.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора