Новости

Неделя профилактики заболеваний печени стартовала в ГП №166

14/03/2024
Неделя профилактики заболеваний печени стартовала в ГП №166. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Неделя профилактики заболеваний печени стартовала в ГП №166. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Тематическая неделя профилактики заболеваний печени началась в городской поликлинике №166, сообщили 14 марта.

По словам специалистов, проблема вирусных гепатитов остается очень актуальной. Первичная профилактика включает в себя соблюдение стандартных эпидемиологических правил по предотвращению передачи болезни.

Среди них использование одноразового медицинского инструментария, барьерная контрацепция, своевременное прохождение диспансеризации и другое.

Медицинские работники отметили, что специфическая профилактика гепатита В проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Врачи также предупредили граждан о неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и рассказали о ее профилактике.

— НАЖБП характеризуется избыточным накоплением жира в печени вследствие нездорового образа жизни. Во избежание возникновения этой болезни необходимо следить за своим питанием и регулярно заниматься физической активностью, — порекомендовала заместитель главного врача ГП №166 и парламентарий Наталья Баранчикова.

Представители здравоохранения также посоветовали пациентам с таким диагнозом и избыточным весом сбалансированное антиатерогенное питание с ограничением жиров до 25-30 процентов от суточной калорийности.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора