Новости

Выставку «Уральские сказки» продлили в МЗ «Царицыно»

18/03/2024
Выставку «Уральские сказки» продлили в МЗ «Царицыно». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Выставку «Уральские сказки» продлили в МЗ «Царицыно». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Сотрудники музея-заповедника «Царицыно» рассказали о том, что проведение тематической выставки «Уральские сказки»  продлится до 2 июня. Она проходит в Хлебном доме.

На ней представлены 12 экспонатов, которые создал художник Макар Красил при помощи творческой уральской техники XVII–XIX веков. Посетители увидят и другие исторические предметы.

— Макар Красил с 1901 по 1939 годы в качестве хобби занимался росписью бытовых предметов в уральских поселках, — проинформировали представители пресс-службы музея-заповедника «Царицыно».

В ходе своей жизни он также занимался различными сельскохозяйственными работами. На выставке можно увидеть последние работы художника. Более ранние не уцелели.

Макар Красил в 2017 году переехал в Екатеринбург. Там он занялся росписью различных архитектурных зданий, ограждений. Художник также принял участие в различных тематических соревнованиях в сфере искусства. Для одного из них Макар Красил даже сам создал приз. Его также можно увидеть на выставке.

Любители культурны и истории оценят уникальные экспонаты, которые предоставил частный коллекционер Филипп Маяков. Он поделился с музеем-заповедником «Царицыно» предметами домашней утвари ХХ века.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора