
Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Национальный космический центр на западе столицы. Его расположили на территории Государственного космического научно-производственного центра имени Михаила Хруничева. Церемония открытия состоялась в День города и транслировалась в эфире телеканала «Россия 24».
Общая площадь НКЦ составила 276 тысяч квадратных метров. На его территории в Москве построили целый комплекс зданий. В них смогут располжиться ключевые организации ракетно-космической промышленности. В их число войдут отраслевые научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и предприятия, сообщили на сайте Агентства городских новостей «Москва».
Строительные работы провели с 2019 по 2025 годы. Открытие НКЦ стало совместным проектом Правительства Москвы и «Роскосмоса». Инициативу осуществили по решению Президента России.
Метки: важно, Владимир Путин, власть, ГКНПЦ имени Хруничева, День города, Москва, мэр, мэр Москвы, национальная политика, Национальный космический центр, официально, Президент РФ, Сергей Собянин