Новости

Собянин: Около 4,5 тыс домов попали в список для голосования по программе реновации

02/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве опубликовали первичный адресный перечень пятиэтажных домов, которые попадут под программу реновации. Об этом сообщили на заседании правительства столицы, в котором также принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы города, в программу сноса войдут около 4,5 тысяч «хрущевок», и это только в пределах старой границы Москвы. Помимо этого, сносить будут пятиэтажки, что входят в шесть поселений раййона ТиНАО.

Как отметил Сергей Собянин, адресный перечень домов составлялся путем сложения двух мнений: экспертов и жителей пятиэтажных домов Москвы.

Таким образом, после проведения плановой дефектовки «хрущевок», эксперты выявили ряд условий, которые и повлияли на их мнение. Среди них некачественное содержание подъездов, чердаков, подвалов, изношенные системы водоснабжения и водоотведения, а также системы теплоснабжения.

Что касается мнения жителей, то около 60% согласились принять участие в программе реновации жилого фонда Москвы. Стоит отметить, что в течение апреля в столице проводился поквартирный телефонный опрос, который и стал итогом создания адресного перечня.

Как отметил глава города, еще одним этапом для составления списка являлось количество обращений и жалоб на неудовлетворительное состояние ветхих пятиэтажек в органы местного самоуправления за последние несколько лет.
На заседании президиума правительства Москвы также отмечалось, что в перечень вошли дома, отвечающие двум условиям: неудовлетворительное техническое состояние дома, поддержка значительной частью опрошенных жителей вопроса о включении своего дома в проект программы.

Однако в Москве также остаются дома, которые по тем или иным причинам не вошли в представленный список. Среди них пятиэтажки, находящиеся в удовлетворительном состоянии, и «хрущевки», жители которых большинством голосов отказались от сноса.

Стоит также напомнить, что в течение двух месяцев – май и июнь – в Москве пройдет официальное голосование по вопросу о реновации жилого фонда столицы и адресного перечня.

Отметим, что ранее Государственная дума рассмотрела данный законопроект в первом чтении и положительно отнеслась к вышеизложенной инициативе.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора