Новости

УВД информирует: 17.10

17/10/2017

Сотрудники полиции Южного округа задержали подозреваемого в краже строительных инструментов
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное на Ереванской улице задержали 32-летнего жителя столицы по подозрению в краже строительных инструментов со строительного объекта.
В отдел полиции поступило сообщение о краже от представителя одной из строительных организаций. Заявитель сообщил, что неизвестный, проник в гаражный бокс, расположенный на Шипиловском проезде и похитил строительный инструмент и алюминиевый профиль. Материальный ущерб превысил 300 тысяч рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого. Часть похищенного изъято.
По данному факту следствием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Полицейские юга столицы задержали подозреваемых в совершении грабежа
В ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное от 25-летнего мужчины поступило сообщение о грабеже. По его словам, в Шипиловском проезде на него напали трое неизвестных, похитили 2 мобильных телефона и денежные средства. Материальный ущерб составил более 30 тысяч рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО совместно с оперативниками ОМВД по району Орехово-Борисово Северное возле одного из домов на улице Кошкина по приметам задержали двоих подозреваемых. Ими оказались22-летний молодой человек и 36-летний ранее судимый мужчина.
Следствием ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ «Грабеж». Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Розыск пропавшего без вести Тихонова Алексея Ивановича
ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное разыскивает пропавшего без вести Тихонова Алексея Ивановича, жителя г. Москвы, 1973 года рождения, который 10 октября 2017 года ушел из дома на Ореховом бульваре и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.
Приметы: на вид 45-50 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, волосы короткие с проседью, глаза серые.
Полиция просит всех, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого, сообщить по телефонам: 8 (499)320-55-16 или в службу «102» (с мобильных телефонов-112).

Сотрудники ОЭБиПК УВД по ЮАО задержали участников организованной группы по подозрению в мошенничестве
«Оперативники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮАО задержали 6 участников организованной группы, подозреваемых в хищении денежных средств граждан под видом продажи фильтров для воды», – сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.
Как установлено в ходе расследования, злоумышленники в арендованном помещении, расположенном на Котляковской улице, заключали с гражданами договоры купли-продажи фильтров для воды, которые, по их словам, якобы излечивали от тяжелых заболеваний. Фигуранты оформляли потребительский кредит на покупателей в столичных банках и перечисляли полученные денежные средства на счета подконтрольных им организаций. Вследствие этого у потерпевших появлялась кредитная задолженность.
По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более 15 граждан. Общий материальный ущерб превысил 2 млн рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых. Ими оказались жители Московской области, Хабаровска, Пензы и приезжие из ближнего зарубежья в возрасте от 33-х до 54-х лет.
По данному факту Следственным управлением УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Госавтоинспекция Юга Москвы продолжают проводить мероприятия, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма
В Южном округе г. Москвы инспекторы ГИБДД с первоклассниками провели профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в школу». Для закрепления навыков безопасного движения школьников в районе образовательных организаций сотрудники Госавтоинспекции прошли по маршруту следования, указывающего безопасную дорогу к школе. На первом этапе дети с помощью стенда «Паспорт дорожной безопасности» изучали улицы, расположенные рядом со школой, обращая особое внимание на опасные участки с интенсивным движением транспортных средств, места расположения пешеходных переходов, дорожные знаки и разметку, направления движения транспорта и пешеходов. Для закрепления полученных знаний ребята с сотрудниками Госавтоинспекции прошли по спланированному маршруту безопасности. Сотрудники ГИБДД показали детям наиболее безопасный маршрут к школе, а также рассказали об основных правилах дорожной безопасности для юных пешеходов, где нужно переходить проезжую часть дороги, на что необходимо обратить внимание. Благодаря практическому уроку самые юные участники дорожного движения познакомились с ПДД. По окончании мероприятия всем юным пешеходам были подарены световозвращающие фликеры.

«В южном административном округе города Москвы продолжаются мероприятия направленные на снижение детского дорожно — транспортного травматизма»
В рамках мероприятия «Маленький пешеход» сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, были проведены профилактические акции в образовательных учреждениях Южного округа г. Москвы под девизом «Сними наушники». Ученикам школы № 1034 был показан социальный видеоролик, авторами которого являются старшеклассники ГАОУ ЦО № 548 «Царицыно», которые заняли первое место на международном конкурсе «Your ideas, your initiatives» в Испании. Ученики рассказали в своем проекте о том, что «Безопасность детей – это забота каждого из нас», мы должны учить правильному поведению на дорогах своим примером.
Акция под названием «Засветись» проводилась в ГБОУ Школе № 932, главной идеей этого мероприятия было донести важность использования светоотражающих элементов в темное время суток.
Цель наших акций — соблюдение Правил дорожного движения школьниками.
Всем участникам сегодняшнего мероприятия были подарены светоотражающие фликеры.

Сотрудники УВД по ЮАО поздравили с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны
Ветеран Великой Отечественной войны Николай Ефимович Ковалев отпраздновал в октябре свое 92-летие. В актовом зале УВД по ЮАО поздравить его собрался личный состав управления.
От имени руководства помощник начальника УВД по работе с личным составом, полковник внутренней службы Михаил Клюев вручил имениннику памятный подарок и цветы. Он поблагодарил Николая Ефимовича и отметил, что ветеран прошел Великую Отечественную войну, очень много сил отдал службе в органах внутренних дел и активно работает в Совете ветеранов УВД. Сотрудники Управления от души пожелали Николаю Ефимовичу крепкого здоровья и долголетия.
Николай Ефимович Ковалев родился в 1925 году в деревне Погорелово Смоленской области. В армию был призван в сентябре 1943 года и сразу же направлен в распоряжение 385 стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта, где зачислен автоматчиком 9 роты 1266 стрелкового полка. В 1943 году начал сражаться с фашистами в Белоруссии, потом под Кенигсбергом, форсировал Одер, встречался на Эльбе с американскими солдатами в составе 355-й стрелковой дивизии. Принимал участие в боях за освобождение городов Кричев, Чаусы, Могилев, Минск и других населенных пунктов Белоруссии.
На груди ветерана ордена Славы II и III степени, которые он получил в 1944 году. В наградных листах Ковалева указывается: «В бою при прорыве обороны противника в Восточной Пруссии в числе первых ворвался в траншею противника и огнем из автомата уничтожил находившихся там солдат». «Личным примером отваги и мужества увлек личный состав на подвиг». «Отражая контратаку противника, смело и решительно с возгласом «За Родину!» первым бросился на врага. Бойцы, последовали его личному примеру, рванулись в атаку, смяли противника. Высота была взята и удержана». До этих орденов Николай Ефимович еще был награжден орденом Красной Звезды, медалям «За боевые заслуги», «За отвагу».
Демобилизовавшись из рядов вооружённых сил, Николай Ефимович тридцать лет прослужил в 93 отделении милиции города Москвы, откуда и ушёл на заслуженный отдых.
В 1995 году Николай Ковалёв принял участие в Параде Победы на Красной площади. Портрет Ковалева Николая Ефимовича помещен на стенде в музее боевой славы 355-й стрелковой дивизии в Московской школе № 187 на Ломоносовском проспекте.

Выбор редактора