Новости

Студенты колледжа «Царицыно» ответили на вызов времени

26/04/2018
Царицынский проектный салон
Царицынский проектный салон

О жизни блуждающих частиц, автоустройстве контроля топлива, рыбном промысле в условиях мегаполиса и многом другом поведали молодые изобретатели колледжа «Царицыно» в среду, 25 апреля.
В Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий прошел «Царицынский проектный салон», где студенты представили свои изобретения.
Как сообщили организаторы, это новый формат мероприятия, посвященный завершению цикла студенческих научно-практических конференций «Ответ на вызов времени».
«Мы работаем мы над ним в течение года. Всего было представлено 78 проектов, на второй этап вышли 32 и только 26 были отобраны для прохождения третьего», — рассказала методист по инновационной работе Людмила Таборидзе.
Ребята соревновались в 4 номинациях: «Лучший творческий проект образовательной деятельности», «Лучший социальный проект», и лучшие практико-ориентированный проект в техническом и информационном направлениях.
«Ребята одновременно будут защищать свои проекты у стендов, в роли которых предстанут компьютеры. Мы хотели не просто продемонстрировать столичному образованию наш подход к проведению таких конференций, но и показать инновационные идеи, которые родились в умах и сердцах наших студентов, а также помечтать, что некоторые из них воплотятся в жизнь», — рассказала Людмила Таборидзе, инициатор проведения проектного салона.
Судить работы юных изобретателей предстояло авторитетному жюри, в составе которого представители Высшей школы экономики, университета им. С.Ю. Витте, Российской академии туризма и др. Как пояснила Людмила Таборидзе, организаторы постарались пригласить различных социальных партнеров, чтобы они наиболее объективно оценили работы и выбрали лучшую.
Перед началом салона, директор колледжа, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное Наталья Седова пожелала ребятам удачи:
«Всем участникам, которые представляют свои проекты, я желаю справиться с волнением и как можно лучше представить на суд зрителей результат своей долгой напряженной работы. Ну а жюри желаю объективного судейства и выбрать наиболее достойные студенческие работы.
Отмечу, что среди наших проектов есть социальные, творческие работы, созданные для студентов, молодежи, людей старшего поколения. Очень важно, что эти проекты могут и наверняка будут реализовываться в нашем муниципальном образовании. Именно поэтому мне особенно приятно, что «Царицынский проектный салон» посетили мои коллеги, депутаты муниципального собрания: главный врач филиала №2 Детской городской поликлиники Людмила Заплатникова и директор Территориальной клубной системы «Орехово» Галина Долгашова».
Почетные гости по достоинству оценили размах мысли молодых изобретателей.
Один из проектов — «Космический шаттл «Буран» был создан на основе чужого опыта, который не получил практического развития. Идею, не реализованную в космическом направлении, студенты обдумали, просчитали и воплотили в жизнь. В итоге получилась достаточно цельная и серьезная научная работа.
Ребята демонстрировали интересные бизнес-проекты. Например, развитие рыбного предприятия замкнутого цикла. Малое предприятие производит рыбу в искусственном соленом водоеме, перерабатывает ее и реализует в собственном ресторане.
Творческие проекты также поражали буйством фантазии. Ребята сняли фильм «Мир глазами программиста», рассказывающий о мире в условиях апокалипсиса, когда на планете не останется ни одного «айтишника».
Были среди проектов и вполне реальные идеи, актуальные в повседневной жизни.
«Я представляю устройство контроля топлива автомобиля. Его можно внедрить и в серийное производство, и в частное, — рассказывает студент колледжа «Царицыно» Павел Куликов. – Устройство можно подогнать под любого пользователя. Автолюбитель может сам выбрать, какой фильтр и счетчик использовать. В моих планах продвинуть изобретение в массовое производство, но позже. Устройство надо доработать и добавить некоторые функции. Да и свободного времени пока у меня не так много – впереди сессия».
Многие студенты в аннотациях к своим проектам отметили, что планируют показывать изобретения социальным партнерам для того, чтобы продвигать их в жизнь. Поэтому в планах педагогов колледжа помочь им в этом.
«Главное в работах ребят даже не сам проект, а та фантастическая идея, которую можно взять на вооружение и доработать, досчитать. Поэтому дальше мы планируем круглые столы с социальными партнерами, во время которых будет представлять необычные проекты, которые можно и нужно воплощать в реальность», — отметила Людмила Таборидзе.

Текст: Нина Куряшкина

DSC_0308 DSC_0145 DSC_0303 (1) DSC_0258 DSC_0249 (1) DSC_0216 DSC_0208 DSC_0205 DSC_0191 DSC_0179 DSC_0160

Метки:

Выбор редактора