Новости

Юный ювелир Анвар Шавкиев: хочу, чтобы мои работы имели историческую ценность

25/02/2019

кадет школы № 939, Анвар Шавкиев, WSR

Анвар Шавкиев – кадет школы № 939 — стал участником VII чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Rissia. С 4 по 9 февраля школьник боролся за звание мастера в номинации «Ювелирное дело».

— Очень нервничал, но мой компатриот Сажида Суюнова всегда подбадривала меня и настраивала на победу, — признался Анвар в интервью редактору газеты «Борисовские пруды». — К сожалению, выиграть мне не удалось, но это повод для дальнейших действий. На следующий год я обязательно буду участвовать в «Московских мастерах», а потом можно себя попробовать в WorldSkills.

— Почему именно ювелирное дело? Помнишь тот день, когда ты понял, что это занятие – твое?

— На самом деле компетенций, которые соответствовали моему возрасту, не очень много. Их всего шесть: «Интернет вещей», «Организация экскурсионных услуг», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Сварочные технологии», «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Ювелирное дело». Все работы хороши, выбирай на вкус, и мне хочется выбрать такую профессию, чтобы я с удовольствием ходил на работу, и чтобы мой труд высоко оценивался.

— Это твой первый опыт участия в WSR. Расскажи подробнее, как проходила подготовка: от и до.

— Эта профессия для меня новая. Занимаюсь я с ноября, как и все участники нашей компетенции. Сначала нам объяснили, как будет проходить чемпионат, потом познакомили с техникой безопасности во время обучения и на площадке. А место для чемпионата и обучения предоставил нам колледж имени Карла Фаберже. Он находится рядом со школой, поэтому подготовка проходила после учебы. Тренировал нас преподаватель колледжа Сергей Борзов. Именно он меня всему научил.

Первое, что я смог вырезать, это обычный треугольник. В профессии ювелира мало быть талантливым, нужно еще иметь терпение и усидчивость, ведь одно изделие можно выпиливать, шлифовать часами. Сейчас я могу сделать кулон, правда из латуни.

Я вообще люблю делать что-нибудь своими руками. Летом смастерил винтовку из дерева, в этом мне помогал дедушка.

школа № 939, wsr, worldskills russia, оксана киселева, 006

— Как твои родители реагировали на твое участие в конкурсе?

— Родители гордятся мной, очень переживали, болели за меня.

— Что для тебя ювелирное дело? Какой процесс тебе нравится больше всего, а что дается трудно?

— Ювелирное дело для меня — это искусство. Мне больше всего нравится пайка. При помощи припоя части изделия собираются в одно целое. А самое трудное — это выпиливание. Как я уже говорил на это требуется усидчивость и терпение, уходит много времени.

Первые украшения появились одновременно с первобытными людьми, а более совершенными драгоценностями являлись изделия из Древнего Египта. Я тоже хочу, чтобы моя работа имела какую-то историческую ценность.

Напомним, что основной этап VII чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Rissia прошел в столице с 4 по 9 февраля. В течение недели молодые профессионалы показывали свои умения и навыки по 26 компетенциям. Площадкой «Ювелирного дела» стал колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. Ранее главный методист общеобразовательного учреждения Зинаида Пех рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» о том, как проходила подготовка площадки. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале: «Колледж Фаберже стал площадкой «Московских мастеров».

Фото предоставила компатриот Сажида Суюнова

Текст: Кира Убожкова

Метки: ,

Выбор редактора