Новости

В Братеевской пойме провожали Зиму и встречали-величали Масленицу-Прасковею

27/02/2020

Масленица, ОБС, Братеевская пойма, ТЦСО Орехово, Московское долголетие

Празднование Широкой Масленицы, организованное ТЦСО «Орехово», прошло  в парке «Братеевская пойма» в среду, 26 февраля.

-Масленица, территориальный центр социального обслуживания Орехово, Братеевская пойма

Под звуки фанфар на сцену вышли главные герои празднества Маслена и Петрушка со своими неунывающими помощниками Печкой, Лешим, Солнцем и Емелей. И пошло веселье горой! И гостей приветствовали, и Зиму песнями провожали, и Масленицу-Прасковею звали. 

широкая масленица, Братеевская пойма

На протяжении всего праздника перед гостями выступали артисты, певцы, фольклорные коллективы, такие как вокальный коллектив под управлением Девятого «Жар-птица» в сопровождении танцевального коллектива «Русские узоры», артисты цирка «Дрессированные куры», фольклорный коллектив «Люди вольные», вокально-танцевальный коллектив «Девчата» государственного ансамбля народной песни им. Людмилы Зыкиной и другие.

Гостей встречали ростовые куклы Снеговик, Солнышко, Беленький Козлик, с которыми можно было сделать памятное фото в расположеной недалеко от сцены фотозоне в деревенском стиле.

Масленица, ТЦСО Орехово, фотозона

Гости охотно участвовали в конкурсах: «Поймай блин», поедание блинов «ПоЕдимОК», строили домики из блинов, отвечали на вопросы во время викторины. Также не обошлось без эстафет, залихватских плясок, хороводов и песен. Корреспондент нашей газеты приняла участие в масленичных хороводах и пообщалась с гостями праздника.

Масленица, Братеевская пойма

Ирина Петровна Кокарева живет в Орехове-Борисове Северном. На праздник приехала с внуком Егоркой. «Какое сегодня гуляние проходит! Мы просто не успеваем всюду. Тут и блины, и кукуруза, и какие-то фотографии модные. Все очень интересно. Сейчас попляшем и пойдем Егорку на лошадке катать». 

Масленица, угощение, Братеевская пойма

Для любителей творчества развернулся целый шатер с мастер-классами по изготовлению вертушек-ветродуев (флюгеров), «Солнечного Фрисби» (росписи тарелочек) и изготовления весенних ароматов из разных аромамасел. Подруги Лариса и Елена почувствовал себя настоящими волшебницами, смешивая различные масла и получая совершенно необыкновенные авторские ароматы. «Здесь все интересно, — поделилась Лариса. – Нам рассказали о разных маслах, их пользе и влиянии на здоровье. Еще мы с Леной на виртуальном аттракционе видео делали в русских-народных нарядах. Будем ждать, когда на почту пришлют. Мы там прям барыни-сударыни. Большое спасибо организаторам за такой праздник!»

ОБС фото к муницип статье на 27.02.20-8

 

Наряду с традиционными развлечениями на празднике проходил масленичный квест, в котором принимали участие как заранее подготовленные команды, так и те, которые создавались прямо в парке. Команды покоряли организаторов уже на начальном этапе знакомства. А настроению было от чего подняться! Названия каждой команды вызывали улыбку: «Непоседы», «Масленицы», «Лунтики», «Зажигалки», «Кактусы»,  а также «Ватрушки», «Матрешки», «Южная банда», «Васильки», «Сударушки», «Подснежники», «Орешки» и т.д. Причем подбирались они не только по районному принципу. Например, в квесте принимала участие команда «Соседи». Зная, что в Братеевской пойме будет Широкая масленица, люди, проживающие на одном этаже, объединились и пришли на праздник. Некоторые команды состояли только из участников «Московского долголетия» – это команда «Молодухи».

 

«В этом году мы организовали доставку людей на праздник, пустили автобусы от метро «Алма-Атинская». Организаторы, которые регистрируют наших гостей на стойках, только к началу праздника насчитали более 700 человек, – рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова. – Люди гуляют, играют и отдыхают. Мы проводим Широкую Масленицу в Братеевской пойме, потому что в этой необыкновенной парковой зоне на берегу Москвы-реки все обустроено: есть прекрасная сцена, удобные беседки, уютные лавочки около сцены. Мы всегда хотим чем-то удивить наших жителей, и сегодня тоже постарались это сделать. Кроме масленичных развлечений, блинов, чурроса, солдатской каши, кукурузы, горячего чая, которыми можно бесплатно угоститься  на празднике, решили провести Масленичный квест. Он состоит из 9 станций и включает в себя «Роспись матрешки», «Городки», «Баскетбол с матрешками», «Боулинг матрешками», «Пазлы», «Командные лыжи», «Метание валенком», «Распил дров», «Танцевальная станция». Гостям нравятся наши квесты! Если на прошлых гуляниях у нас проходили испытания 16 команд, то сегодня мы награждаем участников в два этапа: первая партия состояла из 16-и команд и на подходе еще 15! Люди самоорганизовываются в команды, записываются, берут маршрутные листы и проходят наши веселые испытания.

Ну и какие же соревнования без памятных подарков! Участники квеста получили замечательные сумки с чашкой, блокнотом, подставочкой под горячее и оберег. Масленица – это русский языческий праздник, и мы надеемся, что наши обереги будут весь год приносить счастье семьям, которые получили подарки за свою активность, смекалку, артистизм и умение красиво веселиться.

Масленица, Братеевская Пойма, Квест

 

Для наших маленьких гостей мы тоже подготовили сюрприз – сегодня в расписной кибитке по дорожкам Братеевской поймы их катает веселая нарядная лошадка.

Еще этот праздник отличается от других тем, что мы применили для развлечения цифровые технологии. Это подсказали наши бабушки, которые ходят с внуками на елку, в том числе на елку к мэру. Там они увидели эту чудо-стойку и предложили нам сделать такое же развлечение. Так идея наших долголетов была воплощена в жизнь. У нас есть  Gif-стойка и виртуальный аттракцион SLOV MOTION 360. Гости могут нарядиться в красивые народные костюмы с масленичными атрибутами и сделать видео, которое будет отправлено либо на почту социального центра, либо на почту гостя. Также можно сделать 3D-фото. Эти развлечения пользуются успехом, ведь всем хочется запечатлеть себя в праздничной атмосфере.

Я вижу блеск в глазах наших гостей, наших участников программы «Московское долголетие». Главное – это улыбки людей, которые пришли на праздник и получают от этого удовольствие. Мы понимаем, что нужны друг другу».

ОБС фото к муницип статье на 27.02.20-10

Под конец гуляния перед зрителями выступил коллектив оригинального жанра «Фаер шоу», которые показали незабываемы танцы с огнем.

 

Метки: ,

Выбор редактора